Налог на квартиру

Налог на квартиру

Сообщение GUS1977 » 28 сен 2011, 21:17

Собираюсь приобрести однокомнатную квартиру в Москве. Стоимость её будет, видимо, 5 млн рублей. В этой связи задумался над вопросом:
- стоит ли указывать в договоре реальную покупную стоимость или
- всё-таки написать (как раньше было принято) заниженную, например, миллион?
Ведь идут разговоры, что налог на имущество граждан будет исчисляться не с БТИ-шной стоимости квартиры, а с рыночной. Или - иначе говоря - инвентаризационная стоимость квартиры для исчсиления этого налога должна учитывать рыночную стоимость объекта недвижимости.
Я посчитал по нынешним ставкам, действующим в Москве, и получилось, что должен буду платить больше 20 тысяч рублей в год с этой квартиры. А оно мне надо?
GUS1977
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:38

Re: Налог на квартиру

Сообщение панда » 29 сен 2011, 01:44

По слухам, вроде бы до сих пор применяется старая методика расчёта инвентаризационной стоимости (по приказу Минстроя России от 14 апреля 1992 года N 87).
Иными словами, налог на имущество физлиц берётся не с той цены, по которой ты официально (и реально) купил квартиру, а с гораздо меньшей её оценочной (инвентаризационной) стоимости.
Другой вопрос: если этот порядок изменят к 2013 году и начнут "инвентаризационную" стоимость считать "с учётом рыночных цен", то:
- вариант 1 - оценку всех квартир поднимут или
- вариант 2 - поднимут или в большей степени поднимут оценку недавно купленных квартир, когда цена сделки сторонами в договоре указана реальная?
Если случится первый вариант, все пострадают в равной пропорции и совершенно без разницы - чего ты записал сегодня в договоре покупки квартиры - миллион или пять.
А второй вариант вызывает глубокие сомнения. Допустим, твой сосед точно такую же квартиру купил десять лет назад за полмиллиона или вовсе приватизировал: неужели у вас будет разная инвентаризационная стоимость для исчисления налога на имущество (или на недвижимость)?
Слабо верится в такой вариант. Как говорится, люди не поймут. Да и принципу равенства налогообложения он явно противоречит.
панда
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:39

Re: Налог на квартиру

Сообщение барбос » 30 сен 2011, 00:23

Коли мы не прорицатели, чего завтра будет с налогами - тайна, покрытая мраком. Тем паче - для Минэкономразвития или Минздравсоцразвития. Только МЧС знает про наши будущие кошмары, но из чувства гуманизма не расскажет.
Посему умничать не стоит.
Если ты занизил реальную покупную стоимость:
- тебя кинули и ты даже по реституции свои деньги обратно потребовать не вправе или
- ты вдруг решил новую квартиру продать и не можешь фактические расходы из налогооблагаемой базы вычесть уже при исчислении своего подоходного налога при продаже этой квартиры.
Зачем такие приключения? То есть приключения в этих случаях по-всякому обеспечены. Но зачем от своей превеликой предусмотрительности усиливать их негативный эффект для самого себя?
барбос
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:39


Вернуться в Налог на имущество граждан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика