Патронатная семья

Школа приемных родителей

Патронатная семья

Сообщение olga » 25 мар 2014, 05:14

ПАТРОНАТНАЯ СЕМЬЯ

Как установлено Законом города Москвы № 12 от 14.04.2010г. («Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве»,
Патронатное воспитание - форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на установленный договором о патронатном воспитании срок. Патронатное воспитание является новой формой семейного устройства детей, при которой законное представительство не передается в полном объеме семье, взявшей ребенка на воспитание, а права и обязанности по защите прав ребенка разграничены между таким патронатным воспитателем и органом опеки и попечительства (или его уполномоченным учреждением).
Патронатное воспитание устанавливается в случаях, когда не могут быть применены иные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека, попечительство, приемная семья).
Патронатное воспитание может быть осуществлено, как правило, в отношении детей:

Родители которых неизвестны,

Родители (единственный родитель) которых умерли,

Отобранных у родителей,

Родители которых ограничены в родительских правах,

Родители которых лишены родительских прав,

Не имеющих связи с родителями либо утерявших их (беспризорные дети),

Родители которых страдают заболеваниями, не позволяющими надлежащим образом осуществлять воспитание и содержание детей,

Родители которых признаны недееспособными (либо ограниченно дееспособными) или объявлены безвестно отсутствующими (умершими),

Родители которых находятся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей в качестве подозреваемых и (или) обвиняемых в совершении преступления,

Находящихся в условиях, угрожающих их развитию, здоровью и благосостоянию,

С ограниченными возможностями (инвалиды),

Из семей беженцев или временных переселенцев,

В период оформления официального статуса ребёнка-сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей,

Другие дети, признанные в установленном порядке нуждающимися в государственной защите.

Патронатное воспитание является формой семейного устройства, наиболее доступной большинству детей, воспитывающихся в детских учреждениях. Так, многие дети, пребывающие в детских домах, не могут быть усыновлены только потому, что у них формально есть родители, которые на деле ими не занимаются (например, оба родителя отбывают длительные сроки заключения). Усыновить ребёнка при наличии у них родителей невозможно, но можно поместить такого ребёнка на воспитание в патронатную семью.
Патронат — одна из разновидностей возмездной опеки над несовершеннолетним в соответствии с Ф З № 48 от 24 апреля 2008 г. Этот вид опеки устанавливается региональным законодательством и сейчас существует в ряде регионов РФ как форма семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. На лиц, желающих взять ребенка-сироту, ребенка, оставшегося без попечения родителей, на патронатное воспитание, распространяются требования, установленные федеральным законодательством в отношении опекунов (попечителей), в том числе
патронатный воспитатель является законным представителем несовершеннолетнего, он обладает всеми правами и обязанностями опекуна (попечителя), в том числе правом распоряжаться имуществом подопечного от его имени (с согласия уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа), и действует на основании договора о патронатном воспитании.

При патронатном воспитании, ребёнок, как и при любой другой форме опеки, не приобретает родственных прав и обязанностей по отношению к патронатному воспитателю (в отличие от усыновления), при этом сохраняет все льготы и выплаты, причитающиеся ему как ребенку, оставшемуся без попечения родителей, в том числе: ежемесячная выплата на содержание, закрепление жилья, а при его отсутствии — получение жилья по достижении совершеннолетия. На детей, переданных на патронатное воспитание, распространяются нормы материального обеспечения и социальные гарантии, установленные федеральным законодательством и законодательством города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство).

При прекращении патроната все правоотношения между ребенком и патронатным воспитателем прекращаются.

Передача на патронатное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся братьями и сестрами, разным патронатным воспитателям не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.
Ребенок, достигший возраста 10 лет, передается на патронатное воспитание только с его согласия. Прекращение патронатного воспитания осуществляется с учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет.
В одну семью можно принять до трёх патронатных детей. Патронат оформляется на срок от 3-х месяцев до года с возможностью последующего продления.
Контроль за условиями жизни и воспитания детей, переданных на патронатное воспитание, осуществляется уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа.
При отказе родственников от усыновления (удочерения), при отсутствии родственников, а также при наличии иных установленных федеральным законодательством обстоятельств, препятствующих усыновлению (удочерению) родственниками ребенка, переданного на патронатное воспитание, преимущественное право усыновления (удочерения) предоставляется патронатному воспитателю, у которого воспитывается ребенок.
Патронатное воспитание осуществляется на основании договора о патронатном воспитании
Договор о патронатном воспитании заключается между уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа, патронатным воспитателем и организацией по патронатному воспитанию по месту жительства ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, на срок не менее трех месяцев и не более одного года. В интересах ребенка, переданного на патронатное воспитание, допускается продление договора о патронатном воспитании.
Договор о патронатном воспитании должен предусматривать условия содержания, воспитания и образования ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, меры по защите его прав и законных интересов, права и обязанности сторон.
Положение об организации патронатного воспитания и примерная форма договора о патронатном воспитании утверждаются Правительством Москвы.
Уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту жительства ребенка, переданного на патронатное воспитание, в трехдневный срок обязан информировать регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, об устройстве данного ребенка на воспитание в семью в целях прекращения учета сведений о нем в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с федеральным законодательством.
Патронатный воспитатель ведет учет расходов денежных средств, выделяемых на содержание ребенка, переданного на патронатное воспитание. Сведения об израсходованных денежных средствах представляются в письменной форме один раз в три месяца в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа, если иное не установлено в договоре о патронатном воспитании.

ПОРЯДОК действий для оформления патроната:

1. Кандидат в патронатные воспитатели с целью получения заключения о возможности быть патронатным воспитателем и заключении с ним договора о патронатном воспитании обращается в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту нахождении ребёнка (детей) с заявлением и соответствующими документами (перечень их аналогичен документам, представляемым кандидатом в опекуны).

2. Уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа готовит акт обследования органами опеки и попечительства жилищно-бытовых условий кандидата;


3. Уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа в течение 15 дней со дня представления гражданином, желающим стать патронатным воспитателем, заявления о назначении его патронатным воспитателем и иных документов, предусмотренных пунктом 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423, принимает решение о передаче ребенка на патронатное воспитание либо решение об отказе в передаче ребенка на патронатное воспитание с указанием причин отказа, в виде заключения о возможности быть патронатным воспитателем.

4. При наличии заключения о возможности гражданина быть патронатным воспитателем гражданин обращается в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа или к региональному оператору государственного банка данных города Москвы о детях, оставшихся без попечения родителей, с просьбой о предоставлении информации о ребенке (детях), который может быть передан (могут быть переданы) на патронатное воспитание. Гражданину выдается направление на посещение ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка.

5. Кандидат в патронатные воспитатели принимает решение о приёме ребёнка (детей) в семью или об отказе.

6. Уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту жительства ребенка издаёт акт о передаче ребенка на патронатное воспитание.

7. Договор о патронатном воспитании заключается в соответствии с законодательством в течение 10 дней со дня принятия уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту жительства ребенка акта о передаче ребенка на патронатное воспитание.

Право на выплату вознаграждения возникает у патронатного воспитателя с момента заключения договора.

В отличие от простой опеки, патронатный воспитатель оказывает свои услуги по воспитанию ребенка возмездно.
По договору (о патронатном воспитании) патронатный воспитатель получает ежемесячное вознаграждение в порядке и объеме, определяемом региональным законодательством.
Ребенку, переданному на патронатное воспитание, и патронатному воспитателю предоставляется сопровождение уполномоченными организациями. И ребенку и семье гарантированно предоставляется юридическая, социальная, психологическая и любая иная помощь – в зависимости от потребностей ребенка.

Отличия патроната от других форм семейного устройства.
Необходимо отметить, что патронатное воспитание существует ТОЛЬКО при наличии службы, профессионально занимающейся патронатным воспитанием и имеющей «качество» уполномоченной организации органа опеки и попечительства, на которую органом опеки и попечительства возложена работа по патронату. Учреждениями по организации патронатного воспитания могут быть специализированные учреждения по организации патронатного воспитания (центры устройства детей в семью и т.п.), а также учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждения социальной защиты населении. Учреждения здравоохранения и другие учреждения. На которые возложены функции по осуществлению патронатного воспитания.
Принципиальным отличием от известных форм устройства является наличие разграничения прав и обязанностей по защите прав и интересов этого ребенка между родителями (если они не ограничены или не лишены родительских прав), органом опеки и попечительства (уполномоченным учреждением), патронатным воспитателем.
Т.е. патронатная семья не является в полной мере законным представителем ребенка. Функции законного представителя имеются и у семьи, и у службы, передавшей ребенка в семью – у уполномоченной службы органа опеки и попечительства.
В какой мере и за что отвечает семья, а за что – служба, определяется в договоре о патронатном воспитании. Объем полномочий патронатного воспитателя по законному представительству интересов детей в соответствии со статьями 26, 28, 37 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается в договоре о патронатном воспитании.
Договор о патронатном воспитании обязательно содержит положения, предусматривающие ответственность сторон за условия содержания, воспитания и образования ребенка, права и обязанности патронатного воспитателя, права и обязанности уполномоченной службы (организации) по патронату, а также родителей (законных представителей) ребенка.
В случае переезда на постоянное место жительства патронатного воспитателя за пределы данного региона (или даже муниципального образования) договор о патронатном воспитании расторгается. Это связано с необходимостью постоянного личного контакта патронатной семьи и уполномоченной организации.
Работа по планам, устанавливаемым органом опеки с привлечением учреждения по патронату. Самый жёсткий контроль над воспитателем ребёнка и детальная отчётность за расходование выплачиваемых на его содержание средств. Контроль за условиями жизни и воспитания ребенка, переданного на патронат, осуществляется уполномоченной службой (организацией) по патронату в виде регулярных посещений ребенка.
Устанавливается следующий порядок проведения посещений: 1 раз в месяц в течение первых трех месяцев после передачи ребенка на патронат, далее — 1 раз в три месяца в течение первого года после передачи ребенка на патронат, далее — 1 раз в полгода.
Не реже 1 раза в год проводится комплексная проверка, включающая в себя оценку состояния здоровья ребенка, образования ребенка, его умственного развития, самосознания, его внешнего вида и гигиены, его эмоционального и поведенческого развития, навыков самообслуживания ребенка, отношений в семье.
Контакты с родителями и родственниками ребёнка, как правило, обязательны и их регламент определяется по согласованию сторон.
Договором могут быть предусмотрены дополнительные льготы, разовые выплаты, а также требования и ограничения.

Выплаты и льготы патронатной семье:

1. Вознаграждение патронатного воспитателя – 15 155 руб. на одного ребёнка (ребёнка-инвалида – 25 763руб. 5 коп.)

2. Денежные средства на содержание детей, находящихся на патронатном воспитании:
Размер выплат установлен постановлением Правительства Москвы от 02.04.2013 № 184-ПП и составляет:

- 15 000 руб. в месяц на каждого ребёнка в возрасте до 12 лет;
- 20 000 руб. в месяц на каждого ребёнка в возрасте от 12 до 18 лет.

При наличии в семье трёх детей:

- 18 000 руб. в месяц на каждого ребёнка в возрасте до 12 лет;
- 23 000 руб. в месяц на каждого ребёнка в возрасте от 12 до 18 лет.

На содержание ребёнка-инвалида в семье патронатного воспитателя сумма ежемесячной выплаты составляет 25 000 руб. в месяц на каждого ребёнка.

3. Ежемесячная компенсационная выплата отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей (не полагается, если ребёнок имеет право на получение пенсии или алиментов).
Предусмотрена постановлением Правительства г. Москвы от 06.04.04г. № 206-ПП «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям детей, оставшимся без попечения родителей»
Назначается на детей из числа:
- Отказных – переданных на воспитание государству по заявлению матери о согласии на усыновление
- подкинутых – доставленных по акту ОВД о доставлении подкинутого ребёнка или заблудившегося ребёнка,
- оставленных – доставленных по акту об оставлении ребёнка в ЛПУ
Выплачивается в РУСЗН
Размер – 3 000 руб.

4. Единовременная компенсационная выплата по окончании нахождения в патронатной семье в связи с достижением в возрасте 18 лет – 24 000 руб.
Выплачивается в РУСЗН
Предусмотрена Законом г. Москвы от 30.11.05г. № 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Льготы патронатным воспитателям их воспитанникам
- аналогичны льготам подопечным.
Кроме того, ст. 20 Закона города Москвы № 12 от 14.04.2010г. предусматривает:

- Бесплатное выделение 1 раз в два года путёвок для отдыха детей, переданных на патронатное воспитание, в сопровождении патронатного воспитателя,

- Бесплатное ежегодное обеспечение детей, переданных на патронатное воспитание, путёвками для отдыха.

Кроме того, в силу ст. 20 Закона города Москвы № 12 от 14.04.2010г., на патронатного воспитателя, в чью семью приняты на воспитание трое детей, распространяются следующие льготы:
- Бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси)
- Возмещение расходов по оплате телефона в жилом помещении, в котором фактически поживают дети, переданные на патронатное воспитание (за исключением услуг междугородней и международной связи),
- Возмещение расходов по оплате за жилое помещение, в котором фактически поживают дети, переданные на патронатное воспитание , и коммунальные услуги
Всем дети, находящиеся на патронатном воспитании, бесплатно обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарём, предметами хозяйственного обихода.

Дошкольники, определённые в семьи патронатных воспитателей, пользуются правом внеочередного приёма в дошкольные образовательные учреждения.
olga
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 04:59

Вернуться в Приемная семья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика