Последствия отмены усыновления, опеки и попечительства

Школа приемных родителей

Последствия отмены усыновления, опеки и попечительства

Сообщение gigabitok » 28 май 2012, 00:46

Последствия отмены усыновления, опеки и попечительства.

Основания к отмене усыновления.

Условия усыновления должны быть максимально благоприятными для ребенка.
Семейный кодекс исходит из принципа нерасторжимости отношений по усыновлению. При вынесении решения об усыновлении предполагается, что возникшие отношения устанавливаются навсегда. Стабильность усыновления последовательно обеспечивается законом как при производстве усыновления, так и при его отмене. Возможность отмены усыновления допускается только в тех случаях, когда усыновление перестает выполнять свои функции, т.е. когда сложившиеся в результате усыновления условия жизни и воспитания ребенка не соответствуют его интересам.
У усыновителей те же обязанности по воспитанию, что и у родителей ребенка. Они обязаны воспитывать усыновленных детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, защищать их интересы, материально содержать детей. Поэтому те обстоятельства, которые служат основанием для лишения родительских прав, являются безусловными основаниями для отмены усыновления. Следовательно, если установлено виновное поведение родителей, нарушающих интересы ребенка, суд выносит решение об отмене усыновления. В этих случаях выявление согласия ребенка на отмену усыновления не требуется.
Как и родственная связь, усыновление устанавливается в силу закона и может быть отменено не только при установлении виновного поведения усыновителей, но и при наличии других оснований, если в силу обстоятельств (как зависящих от усыновителя, так и не зависящих от него) не удалось создать необходимые семейные отношения. Именно такое правило и установлено Семейным кодексом, в соответствии с которым основанием для требования об отмене усыновления могут быть любые обстоятельства, влияющие на интересы ребенка. Иногда в зависимости от индивидуальных качеств ребенка или усыновителя между ними складываются такие отношения, при которых ребенок чувствует себя чужим в семье. Если у ребенка в силу каких-либо причин не сложились отношения любви, доверия, уважения и т.п. с усыновителем, сохранение усыновления в таких случаях противоречило бы самим целям усыновления.
Отмена усыновления может быть вследствие невозможности выполнения усыновителем своих обязанностей (тяжелая болезнь, существенное изменение семейных обстоятельств и т.п.), возникновения обстоятельств, связанных с личностью ребенка (тяжелая неизлечимая болезнь, выявленная после его усыновления, и т.п.), изменения после усыновления важных для ребенка обстоятельств (выздоровление тяжело болевших родителей, к которым ребенок был привязан и которых не может забыть после усыновления, восстановление их дееспособности и др.).
Эти обстоятельства столь многообразны, что закон вполне оправданно не приводит даже их примерного перечня. В каждом конкретным случае суд с учетом всех обстоятельств дела (и прежде всего с учетом мнения самого ребенка) будет принимать решение о необходимости отмены усыновления. При этом особое внимание должно быть уделено заключению органа опеки и попечительства.
Усыновление может быть отменено лишь с согласия участников усыновления.
По достижении усыновленным ребенком совершеннолетия усыновление может быть отменено только с согласия усыновителя, усыновленного и его кровных родителей. Общее согласие этих лиц является самостоятельным основанием для отмены судом усыновления по их просьбе. При возражении хотя бы одного из них отмена усыновления после достижения усыновленным совершеннолетия не допускается. В случаях, когда родители умерли, были в свое время (при несовершеннолетии ребенка) лишены родительских прав или признаны судом недееспособными, отмена усыновления производится судом при наличии взаимного согласия на прекращение отношений по усыновлению усыновителя и совершеннолетнего усыновленного ребенка.
Далеко не каждый участник процесса усыновления обладает правом требовать его отмены.
Семейный кодекс в интересах усыновленных детей значительно расширяет круг лиц, обладающих правом требовать отмены усыновления. Такое требование вправе предъявить не только органы опеки и попечительства и прокурор, но и усыновители ребенка, его родители, а также сам усыновленный ребенок, если он достиг возраста 14 лет.
Иные лица, не названные в Семейном кодексе, считающие, что усыновление не соответствует интересам ребенка (родственники ребенка или другие граждане, государственные или общественные организации), вправе довести об этом до сведения органов опеки и попечительства либо обратиться к прокурору, которые решают вопрос о передаче дела в суд.

Последствия отмены усыновления.
Последствия отмены усыновления не должны причинять вред ребенку.
Решением суда об отмене усыновления по общему правилу прекращаются все правовые отношения между усыновленным, с одной стороны, и усыновителем и его родственниками - с другой, и восстанавливаются права и обязанности между ребенком и его кровными родителями и другими родственниками. Отмена усыновления не влечет автоматического восстановления правовых связей между ребенком и его родителями (родственниками). Решение этого вопроса поставлено в зависимость от интересов ребенка.
Это касается тех случаев, когда или вообще, или на момент отмены усыновления не представляется возможным восстановить правоотношения ребенка с его кровными родителями (например, родители отсутствуют, лишены родительских прав, не желают воспитывать ребенка и т.п.). Если суд придет к выводу, что такое восстановление возможно, он должен указать об этом в своем решении. Одновременно восстанавливаются утраченные в силу усыновления правоотношения между ребенком и другими его родственниками.
Суд при отмене усыновления во всех случаях определяет дальнейшую судьбу ребенка. В решении суда должно быть указано, кому передается ребенок - родителям или на попечение органов опеки и попечительства, которые в соответствии с законом определяют форму устройства ребенка после отмены его усыновления.
Права и обязанности, возникшие в связи с усыновлением, прекращаются лишь на будущее после отмены усыновления время. Ранее существовавшие правоотношения не признаются недействительными, т.е. не существовавшими. Поэтому после отмены усыновления могут быть сохранены некоторые права усыновленного ребенка и обязанности усыновителя.
Суд при отмене усыновления вправе, если сочтет это необходимым в интересах ребенка, сохранить за ним присвоенные ему при усыновлении имя, отчество и фамилию. При этом, если ребенок достиг 10 лет, учитывается его желание. Поэтому при решении вопроса об отмене усыновления суд обязан одновременно решить вопрос не только о том, кому передается ребенок, но и о том, сохраняются ли за ним присвоенные при усыновлении имя, отчество и фамилия.
Устанавливается еще одно существенное исключение из общего правила о прекращении всех правовых отношений между усыновленным и усыновителем: право суда обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка. Исходя из смысла закона этот вопрос решается по усмотрению суда в зависимости от конкретных обстоятельств дела независимо от оснований, в силу которых усыновление отменяется. Поскольку взыскание алиментов - это не мера ответственности усыновителей, а средство защиты интересов детей, представляется, что в основу решения вопроса о взыскании средств на содержание ребенка следует положить нуждаемость в этом ребенка после отмены усыновления. Кодекс определяет, в каком размере взыскиваются с бывшего усыновителя алименты. Размер алиментов определяется судом таким же образом, как размер алиментов, взыскиваемых на детей с их родителей.
О сохранении за усыновленным ребенком права на получение соответствующих средств и об их размере должно быть обязательно указано в решении суда об отмене усыновления.

В соответствии со ст.29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" 1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно:
1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
В соответствии с Семейным кодексом РФ ребенку может быть назначен опекун до достижения его несовершеннолетними родителями возраста 16 лет
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.
7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Последствия прекращения опеки и попечительства установлены ст.29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
1. Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет в соответствии с правилами, установленными статьей 25 настоящего Федерального закона.
2. Орган опеки и попечительства при обнаружении в действиях опекуна или попечителя оснований для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности обязан принять соответствующие меры не позднее чем через семь дней с момента получения отчета или не позднее чем через четырнадцать дней с момента обнаружения оснований для привлечения опекуна или попечителя к ответственности.
3. В связи с прекращением опеки или попечительства договор об осуществлении опеки или попечительства, заключенный в соответствии со статьей 16настоящего Федерального закона, прекращается.

При этом лицо, отстраненное от исполнения обязанностей опекуна или попечителя, в дальнейшем утрачивает потенциальную возможность стать усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем (статьи 127, 146 Семейного кодекса РФ).
gigabitok
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 15:34

Вернуться в Приемная семья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика