Порядок осуществления контроля

Школа приемных родителей

Порядок осуществления контроля

Сообщение gigabitok » 28 май 2012, 00:43

1. Порядок осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка в приемной семье. Порядок предоставления опекунами (попечителями), приемными родителями ежегодного отчета о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и управления таким имуществом.
2. Обязанности и права граждан, органов опеки и попечительства в процессе взаимодействия при наблюдении, осуществлении помощи и контроля за воспитанием ребенка, переданного в приемную семью.


Контроль за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье осуществляется в соответствии с Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423.


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 мая 2009 г. N 423

ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПРОВЕРКИ
УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, СОБЛЮДЕНИЯ
ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ
ИХ ИМУЩЕСТВА, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕКУНАМИ
ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ТРЕБОВАНИЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
СВОИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных (далее - подопечные), соблюдения опекунами или попечителями (далее - опекуны) прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.
2. В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводит плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей (далее - проверки).
3. Плановые проверки проводятся уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении плановой проверки.
4. При помещении подопечного под опеку или попечительство плановая проверка проводится в виде посещения подопечного:
а) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
б) 1 раз в 3 месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
в) 1 раз в 6 месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.
5. При проведении плановых и внеплановых проверок осуществляется оценка жилищно-бытовых условий подопечного, состояния его здоровья, внешнего вида и соблюдения гигиены, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье, возможности семьи обеспечить потребности развития подопечного.
6. При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку.
Внеплановая проверка проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении внеплановой проверки.
7. В случае изменения места жительства подопечного орган опеки и попечительства по новому месту его жительства при получении личного дела подопечного обязан в течение 3 дней со дня его получения провести внеплановую проверку.
8. По результатам проверки составляется акт проверки условий жизни подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов подопечного, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей (далее - акт проверки условий жизни подопечного).
9. В акте проверки условий жизни подопечного указываются:
а) оценка соблюдения прав и законных интересов подопечного, обеспечения сохранности его имущества;
б) оценка соответствия содержания, воспитания и образования подопечного требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
10. При выявлении фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения опекуном обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, нарушения им прав и законных интересов подопечного в акте проверки условий жизни подопечного дополнительно указываются:
а) перечень выявленных нарушений и сроки их устранения;
б) рекомендации опекуну о принятии мер по улучшению условий жизни подопечного и исполнению опекуном возложенных на него обязанностей;
в) предложения о привлечении опекуна к ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение им обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации (при необходимости).
11. Акт проверки условий жизни подопечного оформляется в течение 10 дней со дня ее проведения, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
Акт проверки условий жизни подопечного оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется опекуну в течение 3 дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства.
Акт проверки условий жизни подопечного может быть оспорен опекуном в судебном порядке.
12. Акт проверки условий жизни подопечного является документом строгой отчетности и хранится в личном деле подопечного.
13. В случае если действия опекуна осуществляются с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) наносят вред здоровью, физическому, психологическому и нравственному развитию подопечного, а также если выявленные в результате проверки нарушения невозможно устранить без прекращения опеки или попечительства, орган опеки и попечительства в течение 3 дней со дня проведения проверки:
а) принимает акт об освобождении опекуна от исполнения возложенных на него обязанностей либо об отстранении его от их исполнения, который направляется опекуну;
б) осуществляет меры по временному устройству подопечного (при необходимости);
в) принимает решение об устройстве подопечного в другую семью или в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
14. В случае возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью подопечного орган опеки и попечительства вправе немедленно забрать его у опекуна в порядке, установленном семейным законодательством Российской Федерации.

Форма отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом утверждена Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423.
В соответствии с  федеральном законом Российской Федерации от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»  и Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 423 от 18 мая 2009 г. отчет предоставляется в письменной форме в органы опеки и попечительства по вашему месту жительства ежегодно до 1 февраля текущего года.
Территориальным управлением по месту жительства опекуна, попечителя, приемного родителя предоставляется подробная информация по заполнению Отчета, а также предоставляется бланк Отчета.
К имуществу подопечного относятся: доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат; доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом (ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В Отчете опекуна, попечителя, приемного родителя указывается следующее.
*В разделе 4.1 указывается недвижимое имущество, находящееся в собственности несовершеннолетнего (единоличной или долевой). Это, возможно, земельный участок, жилой дом, квартира, дача, гараж и пр. Далее указываются основания приобретения данного имущества (договор купли-продажи, мены, дарения, передачи жилого помещения в собственность граждан, свидетельство о праве на наследство и др.), место нахождения (адрес), площадь (кв.м), сведения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество (при наличии регистрации): номер и дата выдачи свидетельства;
*в разделе 4.2 указываются транспортные средства, находящиеся в собственности несовершеннолетнего (единоличной или долевой). Это, возможно, легковой или грузовой автомобиль, другие транспортные средства. Далее указываются основания приобретения имущества (покупка, мена, дарение, наследование и др.), а также реквизиты (дата, номер соответствующего договора или акта);
*в разделе 4.3 указываются денежные средства, находящиеся на счетах подопечных в кредитных организациях: вид счета (депозитный, текущий, расчетный, ссудный и др.), валюта (рубли или др.), дата открытия счета, номер счета, остаток на счете (на отчетную дату), процентная ставка по вкладам;
*в разделах 4.4; 4.4.1; 4.4.2 указываются ценные бумаги, акции и иное участие в коммерческих организациях (при наличии их у несовершеннолетнего);
*в разделе 5 указываются сведения по сохранности имущества несовершеннолетнего подопечного: вид имущества, изменение состава имущества. Это, возможно, продажа имущества несовершеннолетнего подопечного или приобретение имущества в собственность несовершеннолетнего подопечного (в целом или доли квартиры, автотранспорта, земельного участка, другого имущества); получение средств со счета несовершеннолетнего подопечного, подтвержденные соответствующими документами (далее указываются дата, номер акта (приказа) органа опеки и попечительства - территориального управления министерства), разрешающих распоряжаться счетом подопечного;
*в разделе 6 указываются сведения о доходах несовершеннолетнего подопечного, получаемых ежемесячно: алименты, пенсия, пособия и иные социальные выплаты; единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью несовершеннолетнего подопечного, его личному имуществу; денежные средства, наследуемые подопечным или подаренные ему;  
*в разделе 7 указываются сведения о доходах от имущества несовершеннолетнего подопечного: в случае сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (квартира, дом, дача, земельный участок, гараж) или транспортных средств, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетнему подопечному, указываются место нахождения (адрес), реквизиты приказа территориального управления министерства на распоряжение имуществом, а также наименование и адрес кредитной организации и расчетный счет, на который поступил доход;
*в разделе 8 указываются сведения о расходах, произведенных за счет имущества несовершеннолетнего подопечного: покупка продуктов питания за отчетный период; приобретение одежды, обуви; приобретение гигиенических средств, предметов первой необходимости; покупка лекарственных средств, средств ухода; оплата услуг ЖКХ; оплата лечения несовершеннолетнего подопечного в медицинских учреждениях; оплата бытовых услуг (ремонт одежды, обуви, сложной бытовой техники); приобретение товаров длительного пользования (указать наименование товара); ремонт жилого помещения несовершеннолетнего подопечного), прочие расходы; далее указывается стоимость и дата приобретенного товара.
Обращаем внимание, что при предоставлении Отчета, в случае расходов, произведенных на приобретение товаров длительного пользования и ремонта жилого помещения, указывается стоимость товаров, работ и услуг в соответствии с платежными и иными документами, удостоверяющими расходы и, в обязательном порядке, предоставляются чеки, счета и пр., при оплате услуг ЖКХ предоставляются копии платежных документов.
При покупке продуктов питания, одежды, обуви, гигиенических средств, предметов первой необходимости, лекарственных средств, средств ухода, оплаты бытовых услуг (ремонт одежды, обуви, сложной бытовой техники) и других расходов, в случае отсутствия платежных или иных документов (чеков), опекуном предъявляется расписка, подтверждающая произведенные расходы.
*В разделе 9 указываются сведения об уплате налогов на имущество несовершеннолетнего подопечного, в случае, если в собственности подопечного имеется жилое помещение, транспортное средство, земельный участок и др.
Отчет опекуна или попечителя о хранении, использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и управлении таким имуществом утверждается руководителем органа опеки и попечительства. Отчет хранится в личном деле подопечного ребенка.
gigabitok
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 15:34

Вернуться в Приемная семья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика