Освобождение от акциза при передаче бензина государству

Освобождение от акциза при передаче бензина государству

Сообщение Naffigasto » 03 май 2012, 06:20

В некоем пытливом мозгу возникла следующая светлая мысль об уменьшении себестоимости продукции, производимой по госзаказу.
Условный сюжет.

Ныне действующий вариант.
Нефтеперерабатывающий завод продаёт бензин сельхозпредприятию. Сельхозпредприятие, используя этот бензин производит сельхозпродукцию (допустим, картофель), закупаемую государственной структурой (например, для обеспечения питания в школах, больницах, детских садах и т.п.). Таким образом, в себестоимости картошки, закупаемой на бюджетные деньги присутствует стоимость бензина, в составе которой имеется акциз - то есть деньги, причитающиеся государству и составляющие порядка 12 процентов от стоимости бензина.
Светлая мысль заключается в том, чтобы убрать акциз (не забирать его в бюджет у НПЗ и далее не платить из бюджета колхозу за закупаемый картофель), удешевив таким образом стоимость сельхозпродукции, приобретаемой для государственных нужд.

Предлагаемый вариант - как пример - выглядит следующим образом.
НПЗ передаёт бензин в государственную собственность и в соответствии с п/п 6 п.1 статьи 183 НК РФ не уплачивает акциз. Организация, уполномоченная государством (назову его госпосредником), принимает удешевлённый на 12 процентов бензин и отдаёт его колхозу, который обязался поставить государству картошку по цене, удешевлённой на стоимость бензина, необходимого для производства этой картошки.

Насколько реальной представляется такая схема?
Naffigasto
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 07:53

Re: Освобождение от акциза при передаче бензина государству

Сообщение панда » 05 май 2012, 21:26

Подпункт 6 пункта 1 статьи 183 НК РФ предполагает освобождение от акциза товара:
а) в отношении которого произошёл отказ в пользу государства и при этом
б) переданного на промышленную переработку (под контролем налоговых органов) или уничтожение.

ст.183 НК РФ
1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие операции:
...
6) первичная реализация (передача) конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность, на промышленную переработку под контролем таможенных и (или) налоговых органов либо уничтожение;

В предложенном варианте предполагается не уничтожение и не переработка подакцизного товара, а его реализация - передача сельхозпредприятию для использования в производстве сельскохозяйственной продукции (хотя бы и картошки).
На этот счёт вполне определённо (быть может, несколько неказисто или неполно или неподробно) условия налогообложения указаны в пункте 4 статьи 187 НК РФ "Определение налоговой базы при реализации (передаче) или получении подакцизных товаров":
"Налоговая база при продаже конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошёл отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность, определяется в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 2 настоящей статьи".

Как любят говорить маститые правоведы, из совокупности этих норм в их взаимной связи можно заключить вполне логичный алгоритм обложения акцизом бензина (в рассматриваемом примере):
1. Коли НПЗ с какого-то перепуга отказывается от бочки своего бензина в пользу государства и государство эту бочку за каким-то перепугом сжигает, - никакого акциза нет.
2. Коли НПЗ отказывается от бочки в пользу государства и уполномоченный госпосредник далее оный бензин передаёт сельхозпредприятию (для использования в целях производства картошки по госзаказу) - акциз возникает.
Во втором варианте остаётся лишь технический вопрос: кто именно должен исчислять и уплачивать в бюджет акциз - НПЗ или госпосредник? (Примечание: кто-то по-всякому должен, поскольку статья 179 НК РФ позволяет возложить обязанность исчисления и уплаты акциза на любое лицо, причастное к операциям с подакцизным товаром).
Возможный по логике сюжета и смысла закона ответ на этот вопрос
- если при отгрузке с НПЗ госпосреднику указано прямо, что бензин отправлен для "уничтожения или переработке под контролем...", то НПЗ чист перед фискалами по поводу акциза;
- если при отгрузке с НПЗ сказано иное (то есть предполагается последующая реализация этого самого бензина), логично заключить, что НПЗ уже должен начислить и уплатить акциз самостоятельно.
Хотя допускаю, что по поводу конкретного плательщика и момента начисления акциза здесь возможны разные мнения. Но представляется весьма очевидным, что кому-то по-всякому акциз придётся-таки уплатить. А в таком разе зачем заморочиваться на бессмысленные споры или размышления о конкретном плательщике налога?
панда
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:39


Вернуться в Акцизы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика