Я приобрел пластиковые окна.

Я приобрел пластиковые окна.

Сообщение Василий » 11 июл 2011, 16:58

Я приобрел пластиковые окна. Фирма-исполнитель изготовила и установила их с существенным нарушением сроков, предусмотренных договором. Хочу взыскать неустойку за просрочку, но в заключенном со мной договоре фирма указала санкцию 0,5% за каждый день просрочки и в общей сумме не более 10% от стоимости работ, что существенно меньше, чем предусмотрено Законом РФ "О защите прав потребителей". Если я подписал договор с указанным размером штрафных санкций, могу ли теперь претендовать на выплату мне неустойки в размере, предусмотренном законодательством о защите прав потребителей - три процента за каждый день просрочки?
Василий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 16:51

Re: защита прав потребителей

Сообщение Любовь » 13 июл 2011, 09:39

Да, можете, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В этом случае применяются нормы закона. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что законом установлено ограничение суммы взыскиваемой потребителем неустойки - она не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении работы.
Любовь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:08


Вернуться в Защита прав потребителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика