Выбор застрахованным по ОМС медицинской организации (конкрет

Отзывы о программах страхования, отзывы о лечебных учреждениях, о качестве медицинского обслуживания.

Выбор застрахованным по ОМС медицинской организации (конкрет

Сообщение Areal » 13 мар 2013, 21:16

На практике у застрахованных по ОМС возникают вопросы с возможностью прикрепления к той или иной медицинской организации для получения медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования.
Статьей 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗ от 29.11.10 предусмотрено право застрахованных лиц на «выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Статьей 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан № 5487-1 от 22.07.93 установлено, что «при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
...
2)выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования».
Приказом Минздравсоцразвития России «О Порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу» установлено:
«8. Руководители амбулаторно-поликлинических или стационарно-поликлинических учреждений в целях обеспечения права граждан на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения прикрепляют граждан, проживающих вне зоны обслуживания амбулаторно-поликлинического учреждения или стационарно-поликлинического учреждения, к врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения и лечения, не превышая численности населения на одну должность участкового врача более чем на 15 процентов от нормативной, предусмотренной пунктом 11 настоящего Порядка.
11. Рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет:
на терапевтическом участке - 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;
на педиатрическом участке - 800 человек детского населения 0 - 17 лет включительно;
на участке врача общей практики - 1500 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;
на участке семейного врача - 1200 человек взрослого и детского населения;
на комплексном терапевтическом участке - 2000 и более человек взрослого и детского населения.»
Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования «Об утвержении порядка и условий предоставления медицинской помощи по московской городской программе обязательного медицинского страхования» от 11.10.2010 г. № 1794/130 установлено, что:
«5. Реализация права граждан, застрахованных по ОМС в г. Москве, на выбор лечебно-профилактического учреждения в системе ОМС г. Москвы осуществляется на основании письменного заявления на имя главного врача в соответствии с ресурсными возможностями учреждения: мощностью, укомплектованностью медицинскими кадрами и Порядком организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2006 N 584.
Помощь на дому оказывается медицинскими работниками учреждений, расположенных на территории фактического проживания граждан.»
С учетом вышеизложенного, Вы имеете право обратиться в выбранное Вами лечебное учреждение с письменным заявлением на имя главного врача. Выбор врача осуществляется с учетом его согласия.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1226 от 31.12.2010 г. в целях единообразного применения Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" право издавать соответствующие разъяснения предоставлено Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в том числе совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, а также по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в части вопросов, относящихся к его компетенции.
Areal
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05

Вернуться в Медицинское страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика