Страховой профсоюз или профсоюз страховщиков

Страховой профсоюз или профсоюз страховщиков

Сообщение borodach » 21 окт 2011, 04:33

Первоначально я подумал о профсоюзе страховых агентов. Но потом решил, что и для штатного персонала страховых компаний (и даже для администрации этих компаний) подобный профсоюз может представлять интерес.
Страховые агенты - по сути своей работы - великие индивидуалисты. Одинокие волки, независимые и конкурирующие между собой. В то же время у них - масса общих проблем, которые они способны решать согласовано.
Мне представляются следующие:
1. Некорректная тарифная политика страховых компаний. Условный пример: продажа стандартного полиса страхования чего-то там (допустим, каско автомобиля такой-то марки, года выпуска и т.п.) через агента стоит 10 условных единиц, через брокерскую контору при автосалоне - 8 условных единиц, через фронт-офис компании - 6 условных единиц. Подобная позиция страховой компании в экономическом раскладе весьма понятна. Но она явно попирает интересы агентов. Каждый из них обычно только сетует. Однако, объединившись, агенты в подобной ситуации способны поставить страховщика перед кардинальным выбором:
- или равные тарифы при любых продажах идентичного страхового продукта;
- или переход компании исключительно на прямые продажи (без участия агентов).
2. Косяки при страховых выплатах. Всякий агент естественным образом несёт моральную ответственность (впоследствии реализуемую в деньги - через отношение страхователей к этому агенту) за внятность и добросовестность страховщика, полисы которого реализует агент. Опять-таки согласованные действия агентов конкретной компании способны приводить её действия в соответствие с её обещаниями и обычаями российского страхового рынка.
3. Это скорее - не проблема, а техническая возможность. Страховой профсоюз способен выполнять информационные функции, потребные своим членам. Допустим, агент Вася успешно страхует привычные автомобили. Но вдруг один из клиентов решил-таки застраховать и пароход. У Васи возникает неожиданный и спешный вопрос: а кто реально предоставляет защиту в отношении таких объектов (то есть - не просто лицензию имеет, а предоставляет реальные страховые услуги подобного профиля). Удобно, когда существует место - информационная база - где легко и быстро найти ответ на этот вопрос. Да ещё и с комментариями.

Можно было бы такие функции выполнять не профессиональным союзом, а ныне модной саморегулируемой организацией... Не знаю. Почему-то кажется, что профсоюз в данном случае удобнее.

Но его до сих пор никто не создал. Или я не слышал. Может агенты и работники страховых компаний вовсе в нём не нуждаются или категорически не способны к объединению иначе, как под флагом конкретного хозяина страховой компании.
borodach
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 02:39

Re: Страховой профсоюз или профсоюз страховщиков

Сообщение sergio » 14 янв 2012, 04:44

Какие тут профсоюзы?!
Даже смешно!
Русские люди слабо способны к самоорганизации в принципе. А уж в такой темпераментной и индивидуальной среде как посредничество в страховании - тем паче.
Под профсоюзным флагом народ строится, когда так велит административный начальник (от которого зависит зарплата и все другие побочные блага).
Вот, например, разговор, подслушанный в 90-е годы между двумя шахтёрами из Воркуты (ну, если не из Воркуты, то примерно оттуда - с русского Севера). Когда они касками стучали по Горбатому мосту в Москве и всё такое прочее.
Один лругого спрашивает:
- Вам чего, мало платят?
Другой говорит:
- Да зашибись: в забое - по 15 миллионов (старыми, ясное дело, в месяц).
- А чего вы эту забастовку объявили?
- Так председатель профсоюза сказал, что начальник шахты (в смысле - какого-то АО "Уголь-Воркута" условно) сказал, чтобы бастовали и возмущались невыплатой зарплаты и хреновыми условиями труда.
- Так у вас же всё очаровательно. Вам же солидную зарплату платят. За каким рожном вам было бастовать?
- Поэтому и объявили забастовку. Кто ж от такой зарплаты откажется?! Мы же - не враги сами себе и своим семьям. А если начальник велел бастовать - мы завсегда его поддержим.
- Ему это зачем?
- Это нас уже не касается. Нам он платит много и исправно. И мы к нему - с добрым отношением: в забое трудимся, а сказал, чтобы забастовали - касками возмущённо постучим, где велено.
Текст сюжета, понятно, - старый и приблизительный. Но суть в том, что даже шахтёры (передовой класс пролетариата) на профсоюзные акции поднимается за бабло, которое платит начальник.
А уж волчары-страховщики (то бишь - работники страховых компаний, агенты, брокеры и остальные шмокеры) навряд ли самостоятельно способны к объединению, защите общих интересов, борьбе за цивилизацию российского страхового рынка (ещё какое смешное слово сказать?).
sergio
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:46

Re: Страховой профсоюз или профсоюз страховщиков

Сообщение Areal » 10 фев 2013, 22:54

Ежели работники ленятся или не желают согласованно защищать свои интересы, так работодателю грех не пользоваться такой ситуацией.

По большому счёту, страховые агенты - как многие иные виды торговых агентов для других видов торговых домов - нужны страховой компании лишь при некоторых типах продаж:
а) при "вспашке целины", то есть для продвижения ранее неизвестного страхового продукта на рынке или для вовлечение в традиционное страхование новых страхователей (которые прежде в такой услуге потребность не осознавали);
б) при обслуживании труднодоступных рисков (например, для страхования одиночных загородных домов, к которым посылать штатных сотрудников страховщику экономически нецелесообразно).

В обычном же режиме - при продаже стандартных продуктов страхователям, уже приученным к этим продуктам - ничто не мешает либо значительно опускать агента в размерах комиссии, либо вовсе отодвигать от таких продаж. Благо, что страховой компании весьма легко устанавливать скидки к страховой премии, невозможные для агента, при прямых (или почти прямых) продажах полисов - например, при автостраховании через фронт-офис компании или автосалоны.

Чем сейчас может ответить страховой агент на такое поведение страховщика?

Уйдёт из страхования вовсе? Вряд ли - он же привык к этому виду деятельности.

Перейдёт в другую компанию? Да ради бога! Его место займёт агент, обиженный той же самой другой компанией, или новоиспечённый рекрут страховых продаж.

Есть же тут и третий вариант - весьма вероятный и крайне приятный для страховщика: стремясь восполнить утраченный заработок, агент снова станет пахать целину, отыщет нового дикого клиента, доселе не прирученного страховыми пастухами, получит за него полноценную комиссию, после чего страховщик снова отнимет у агента этого клиента. Расширенное воспроизводство, иначе говоря!
Areal
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05

Re: Страховой профсоюз или профсоюз страховщиков

Сообщение самсамыч » 11 фев 2013, 05:26

Особенный характер отношений между страховой компанией и её агентами вызван тем, что:
- услуги страхового агента (не страховые услуги, а именно страховые услуги, предоставленные при посредстве страхового агента) более нужны страхователю, чем страховщику;
- а вознаграждение агент получает от компании, а не от страхователя. Или иначе говоря, размер агентской комиссии зависит не от клиента, а от страховщика.
самсамыч
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 02:50

Re: Страховой профсоюз или профсоюз страховщиков

Сообщение кутайка » 11 фев 2013, 20:26

На мнение основной массы агентов (исключая агентов с уникальными по структуре или объёму портфелями) солидная страховая компания способна особого внимания не обращать.

Как показала практика прошедших двух десятилетий, агенты вряд ли способны к совместной защите своих интересов. А поодиночке их кушать никто не мешает.

Если же даже и случится чудо в виде какого-нибудь СРО или профсоюза, тогда можно начать их мнение учитывать. Сейчас-то к чему торопиться?
кутайка
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 03:05

Re: Страховой профсоюз или профсоюз страховщиков

Сообщение mora » 20 окт 2013, 22:54

Для любого дела требуется экономическая возможность и целесообразность.

Вот в Шереметьево на днях органы задержали исполнительного директора Шереметьевского профсоюза лётного состава Алексея Шляпникова и активиста того же профсоюза Валерия Пимошенко за вымогательство 100 миллионов рублей у дирекции "Аэрофлота".
Дирекция должна доплатить "ночные" деньги и "за вредные условия труда" - около миллиарда рублей. А задержанные профсоюзные активисты предложили на эту тему не устраивать массовых протестов со стороны пилотов авиатранспорта.
Вот это - тема! Суммы достойные! Экономическая оправданность профсоюза лётного состава - очевидна!

А страховые агенты? Они-то как деньги с руководства страховых компаний станут вымогать? За что и сколько?
Угрожать выдачей клиентам фальшивых полисов ОСАГО? Разве что так?
А страховщики их за это ещё и бесплатным пивом угостят: по фальшивым полисам выплачивать не надо.
mora
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 04:35


Вернуться в Общие вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика