Референдум в Греции

Референдум в Греции

Сообщение borodach » 07 ноя 2011, 03:24

Если верить новостям на 04 ноября 2011 года, то правительство Греции отказалось от проведения референдума, ранее предложенного премьер-министром Георгием Папандреу, под активным давлением чиновников Евросоюза.
Исходя из тех же более ранних новостных сообщений, основной вопрос референдума сводился к тому:
- готов ли греческий народ пойти на сокращение бюджетных расходов ("затягивание поясов", проще говоря), чтобы остаться в зоне Евро, получив при этом значительную финансовую помощь от других членов Евросоюза;
- или же народ Греции против такой привлекательной идеи.
Как решил бы народ Эллады - теперь мы не узнаем. Но в связи с этой историей возникает несколько иной вопрос: почему страны Западной Европы (исключая Швейцарию, конечно же) столь боятся народного волеизъявления?
На умных лекциях и семинарах, в маститых учебниках нам доводится узнавать, что демократические принципы - чуть ли не смысл всей жизни западноевропейских политиков. Однако практика демонстрирует, что все они (кроме Швейцарии и Папандреу) пуще всего боятся народного волеизъявления.
Следует конкретно признать, что так называемая европейская (западноевропейская) политическая культура не доросла до восприятия основ демократического строя, до уважения чиновниками (комиссарами, кажется, они любят себя именовать?) мнения своих сограждан.
borodach
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 02:39

Вернуться в Государственное право

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика