потребительский кредит

Кровь экономики? Они не пахнут? Цель или средство? Не в них счастье, а в их количестве? А что это такое на самом деле?

потребительский кредит

Сообщение миха » 29 янв 2011, 04:50

С некоторых пор чуть ни в каждом магазине куча банков пытается втюхать покупателям потребительский кредит. Даже в продуктовых, если не ошибаюсь. Я сначала прикалывался: с чего такой энтузиазм? Видимо, уж очень выгодный бизнес? Сверхприбыльный? Или чистое благородство: поддержим национальную нищету банковским процентом!
Однако довелось услышать о следующем сюжете. Работник банка с внешними соратниками использовал паспортные данные получателей потребительских кредитов для оформления на их же имена последующих денежных кредитов (наверное, небольших и без поручителей). Паспортные данные есть, образцы подписей - тоже. Соратники снимали денежки через банкоматы и делили между собой. А работник банка обеспечивал непредъявление судебных исков к настоящим владельцам паспортных данных. Потом дело вскрылось и соратников посадили. А как там себя чувствуют формальные получатели кредитов - мне неведомо.
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56

Re: потребительский кредит

Сообщение Марья » 29 янв 2011, 20:28

Чтобы добыть чужие паспортные данные - много других способов, попроще.
Марья
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 20:21

Re: потребительский кредит

Сообщение миха » 29 янв 2011, 21:35

Вот именно. Для банкира и есть самое простое - открыть папку с договорами потребительского кредита, не вставая с кресла.
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56

Re: потребительский кредит

Сообщение Vladimir_Sm » 01 фев 2011, 00:07

Еще немного про банки.
Дело было давнее.
Как-то понадобилась в семейном хозяйстве стиральная машинка, денег, как водится, нет, зашел в магазин, стаю прицениваюсь, а тут откуда не возьмись менеджер, возьмите мол в кредит быстро, просто, дешево и оп.
Машинка стоит дома, стирает, жизнь прекрасна, но, правда, какой-то договор с банком и необходимость оплачивать кредит, сумма небольшая, вроде все нормально.
Пришло время платить, пошел я на почту с преложенными к договору квитанциями, все оплатил, кстати, там с меня взяли комиссию за перевод денег.
На следующий месяц опять оплатил, а потом, не помню точно через сколько, начали звонить из банка, что я мол просрочил платеж, я в ответ: «Все оплачено в срок».
А мне говорят: «Оплачено-то, оплачено, но деньги пришли позже указанного срока, мол, почта задержала, а за просрочку надо платить штрафы, пени, неустойки».
Ну, черт с Вами, следующий платеж делаю с учетом заявленного штрафа или пени, вроде все нормально.
Опять привет из банка, мол, не полностью оплачен очередной взнос, якобы по договору сначала оплачиваются пени, неустойки, проценты, а потом погашается непосредственно кредит, и чего-то там не хватило на непосредственно погашение кредита, а за это тоже надо платить.
И так пошло поехало: то сроки не те, то денег мало, благо суммы не большие. Платил я, платил, наверное, уже две машинки оплатил, а может и три, точно не считал.
Но все же пришло время, кредит закончился. Я съездил в банк, закрыл открытый кредитный счет, оказалось, что я даже переплатил, и мне рублей 300 вернули.
Вышел я из банка радостный, наконец, от меня отстали, но на душе так себе, кучу денег переплатил, кучу геморроя приобрел и много времени потерял и на кой мне такие приключения?
Хотя машинка, несмотря не на что, все же стоит и стирает.
Vladimir_Sm
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 10:56

Re: потребительский кредит

Сообщение Vladimir_Sm » 01 фев 2011, 00:20

А сейчас в свете новых веяний (снижение эффективной ставки), банки срубают не комиссию и проценты, а заставляют страховать свой новенький купленный в кредит телевизор в своей карманной страховой компании под бешеный процент, а иначе не видать Вам кредита. Тоже обдиралово только называется по другому.
Vladimir_Sm
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 10:56

Re: потребительский кредит

Сообщение Ольга » 08 фев 2011, 20:35

Племянница моей знакомой зашла в автосалон и очаровалась красной бибикой. Все скажут, что племянница - блондинка? Пускай, так её и назовём. Однако приглянувшееся авто она купила. Поскольку денег таких с собою не было (да и дома тоже не было) - она купила в кредит: 200 тысяч внесла сама, а 500 тысяч заплатил банк. К слову говоря, кому она именно отдала свои 200 тысяч - блондинка, конечно же, не запомнила. Застраховалась, зарегистрировалась. Через пару месяцев поняла, что платежи по возврату многолетнего кредита и проценты платить не сможет: надо же ещё и еду для себя и ребёнка покупать. Сообщила банку, чтоб забрали машину обратно. Банк прислал юриста. Тот отвёз блондинку к нотариусу: она оформила доверенность на продажу своего автомобиля на имя какого-то Васи (наверное, коллектора, или ассенизатора, или как их там зовут?). Вася кому-то бибику продал. По слухам, за 350 тысяч, которые, по слухам, поступили в банк. Короче говоря, всё это - предположения, поскольку у блондинки никаких документов и денег не осталось.
Уважаемый банк предъявил к ней иск о взыскании 600 тысяч (кредит плюс проценты за прошедшие дни) и наложении ареста на машину. Суд иск удовлетворил. Теперь, если банк предъявит исполнительный лист об аресте в ГИБДД, новый хозяин авто ещё может возбудиться и потребовать с блондинки 350 тысяч.
Так что получается в сухом остатке? Мамашка купила бибику в кредит и почти тут же сдала её обратно. Ещё кому-то сдала свои накопления (200 тысяч). Теперь - в нулевом варианте и на ровном месте - она стала должна банку 600 тысяч и ещё какому-то мужику (хотя, быть может, и не мужику) ещё 350 тысяч? Наверное, станет как-то выплачивать со своей скорбной зарплаты. А ребёнка-то чем останется кормить? Банку в этой ситуации из сердоболия следовало сразу подать и иск о лишении её родительских прав: ребёнка продать в Америку, мамашку - в психушку, а её квартиру - в погашение кредита. Это ж как выгодно! Один потребительский кредит блондинке - и за несколько месяцев - сотни процентов прибыли!
Передовые банковские технологии! Русские инновации потребительского кредита! А чего стесняться? Сама - дура. Чего же не воспользоваться честному банкиру?
Ольга
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 01:39


Вернуться в Деньги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика