Не всё продаётся за деньги

Кровь экономики? Они не пахнут? Цель или средство? Не в них счастье, а в их количестве? А что это такое на самом деле?

Не всё продаётся за деньги

Сообщение дрон » 31 авг 2013, 04:24

В славные советские времена на нашей улице стояли несколько автоматов по продаже газированной воды. Мы - пацаны - обратили внимание, что один из автоматов не выдаёт воду, когда в него опускаешь однокопеечную или трёхкопеечную монету. Но! Он послушно наливал стакан чистой газировки, если этот аппарат ударить один раз в определённое место. А если туда же ударить три раза подряд, он наливал газированную воду с сиропом.
Освоив эту передовую технологию, мы иногда развлекались благотворительностью. Ждали неподалёку, когда какой-нибудь доверчивый дяденька в приступе жажды опустит монету в этот автомат. Дяденька потом, ясное дело, некоторое время огорчённо-удивлённо смотрел на пустой стакан в равнодушном и молчаливом газировочном аппарате. Выждав небольшую театральную паузу, кто-нибудь из пацанов участливо подходил к потерпевшему и спрашивал:
- Дядя, ты сколько туда бросил: одну или три копейки?
Если дядя говорил, что одну, пацан ударял по автомату один раз. Если три копейки - то три раза.
Так вот мы великодушно и щедро обслуживали невезучих прохожих. А сами, когда надоедало на халяву пить газировку, развлекались ещё и так. При троекратном ударе сначала в стакан лился сироп. Если тут же убрать стакан, газированная вода уходила уже мимо. За несколько таких упражнений можно было набрать полный стакан чистого сиропа... Не то чтобы кто-то из нас очень любил его употреблять неразбавленным, но просто прикольно.
дрон
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:32

Re: Не всё продаётся за деньги

Сообщение самсамыч » 01 сен 2013, 04:08

В советское время на заводах в цехах стояли такие же автоматы и никаких монет швырять туда не нужно было. И колотить по аппарату тоже. Просто нажимаешь кнопку - и получаешь законный и бесплатный стакан холодной газировки. И, помнится, холоднее и газированнее, чем на улице за деньги для прохожих.
самсамыч
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 02:50

Re: Не всё продаётся за деньги

Сообщение bormoglot » 20 сен 2013, 03:35

В советских цехах бесплатная газировка была по линии министерства здравоохранения: чтобы уставший после вчерашнего вечера труженик мог слегка оттянуться, даже и не поправить здоровье, но дожить до Часа Волка - до 11 часов дня - когда гонец из бригады отправлялся в магазин и приносил законный паёк для опохмелки. Когда Партия и Правительство уже разрешали... Ну а до Часа Волка - хотя бы газировка...
bormoglot
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 05:18


Вернуться в Деньги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика