независимые платёжные системы

Кровь экономики? Они не пахнут? Цель или средство? Не в них счастье, а в их количестве? А что это такое на самом деле?

независимые платёжные системы

Сообщение барбос » 14 дек 2010, 04:47

Наиболее популярные современные международные платёжные системы MasterCard, Pay Pal, Visa техническим удобством осуществления денежных расчётов посредством этих систем привлекли огромное количество пользователей. До недавнего времени доверие к упомянутым финансовым услугам поддерживалось и коммерческим характером корпораций - производителей услуг. В самом деле, исключительная нацеленность транснациональных корпораций на извлечение прибыли создавало впечатление у их клиента в надёжности осуществляемых операций, независимости платежей от политических и иных чиновничьих игрищ.
Однако, декабрь 2010 года продемонстрировал иллюзорность такого впечатления. В связи с очередными публикациями ресурса WikiLeaks, борющегося за гласность и информированность населения планеты в политической сфере, и признанием администрации США указанных публикаций нежелательными системы MasterCard, Pay Pal, Visa прекратили платежи в адрес руководителя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В свою очередь, участники группы Anonymous, пытаясь собственными силами воспрепятствовать нарушению прав человека на свободный доступ к финансовым услугам, а также ущемлению свободы слова в сфере публичных (неинтимных) отношений, осуществили массированное электронное воздействие на технологические информационные ресурсы MasterCard, Pay Pal и Visa. Данное воздействие привело к нарушению текущих операций в этих платёжных системах.
Описанное событие вызывает ряд занимательных выводов и вопросов.
Во-первых, перечисленные финансовые корпорации в очередной раз продемонстрировали свою неразрывную связь с государственными структурами, единение власти и денег. Удивления это обстоятельство не вызывает, поскольку действия MasterCard, Pay Pal, Visa вполне объяснимы с точки зрения их стремления к экономической выгоде:
- с одной стороны, одиозный политизированный шаг платёжных систем способен вызвать недоверие к ним со стороны какого-то количества клиентов; однако, ущерб от этого, вероятно, окажется незначительным и кратковременным - частные клиенты привыкли проглатывать и забывать отдельные эпизоды, когда большие дяди вытирают об них ноги;
- с другой же стороны, демонстративный прогиб финансистов перед администрацией США несомненно будет зачтён во властной поддержке существенных и весомых интересов этих корпораций руководством Североамериканских штатов (хотя бы и например, при лоббировании госдепом США привилегированного положения этих платёжных систем в России). Выгоды от такой поддержки очевидно выше потери нескольких чрезмерно привередливых частных клиентов.
С позиции же этих самых привередливых клиентов возникает вопрос об этической допустимости и финансовой безопасности дальнейшего пользования услугами перечисленных платёжных систем.
Использованный мною термин "этическая допустимость" применительно к денежным расчётам способен вызвать смех. Однако в долгосрочной перспективе безоглядная поддержка частными клиентами корпораций, предпочитающих интересы правительства интересам людей, влечёт укрепление тоталитарной власти чиновничества над нормальными членами общества. Причём не только в политической и административной, но и в экономической сфере.
В декабрьских событиях 2010 года положительным противовесом крену в сторону тоталитарной системы управления людьми, обеспеченному администрацией США и системами MasterCard, Pay Pal, Visa, выступили, в частности, группа Anonymous, пиратские партии Швейцарии, Швеции, России. Сам факт попытки противодействия со стороны обеспокоенных граждан политике чиновничьей и финансовой олигархии, направленной на ущемление прав и свобод человека, не может не вызывать симпатии. Однако, представляется весьма сомнительным, что у активной части гражданского общества хватит сил для успешного сопротивления тоталитарным силам. Остаётся надеяться хотя бы на то, что усилия защитников прав и свобод человека не позволят политической и финансовой олигархии эти права и свободы окончательно растоптать. Хотя бы в ближайшем будущем.
Что же касается безопасности платежей, то MasterCard, Pay Pal, Visa сняли здесь все вопросы. Вполне очевидно, что по указанию или в угоду властной структуре счета любого клиента могут быть заморожены по информационному, политическому, национальному, экономическому и любому иному мотиву, в том числе - выдуманному. Более того, вследствие ответной реакции активной части интернет-сообшества способны пострадать интересы и других клиентов, вовсе не вызывающих непосредственного раздражения со стороны администрации США.
Данное обстоятельство диктует осмотрительному пользователю финансовых услуг:
- если и пользоваться дискредитировавшими себя компаниями, то для незначительных по суммам расчётов;
- в прочих же случаях искать вовсе альтернативные варианты финансовых операций или пользоваться услугами платёжных систем, пока не замаравших свою деловую репутацию.
Я сказал "пока" без иронии. Ведь однажды окунувшемуся в грязь оная забава становится нестрашной, привычной, а, возможно, и привлекательной. Весьма вероятно, что он станет повторять её снова и снова. Незапачканный же с большей вероятностью будет дорожить своим чистым образом. Даже если он в какой-то момент переменит свою позицию, можно рассчитывать, что такой момент наступит гораздо позже, нежели очередное купание замаранного.
барбос
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:39

Вернуться в Деньги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика