пассивное сбережение денег

Кровь экономики? Они не пахнут? Цель или средство? Не в них счастье, а в их количестве? А что это такое на самом деле?

пассивное сбережение денег

Сообщение миха » 13 дек 2010, 02:30

В течение последних лет неоднократно доводится слышать вопрос о том, каким образом человек способен сберечь свои накопления (в пассивном режиме). Не в номинальном их исчислении - в рублёвом ли, или в иностранных дензнаках, а в реальной стоимости, в реальной покупательной способности. По этому поводу беспокойство проявляют сограждане и малого, и среднего достатка.
Достаточно очевидным представляется, что:
- о малых суммах беспокоиться - себе дороже;
- краткосрочные сбережения также особого вопроса не должны вызывать, поскольку за короткий срок (если на него не приходится очередной дефолт или другой кризис) инфляция их обесценит относительно ненамного;
- суммы, достаточные для приобретения дорогой недвижимости (например, квартиры или нежилого помещения в Москве), именно туда и стоит инвестировать - в качестве долговременного вложения - невзирая на текущий уровень цен.
А вот если накопление для человека представляется солидным, но его недостаточно для покупки доходной столичной квартиры или отеля в Сочи, у меня имелось стойкое предположение, что весьма привлекательным объектом инвестиции являлось золото - в слитках, монетах, да хотя бы и в "металлических" банковских вкладах.
Год или два назад решил проверить упомянутое предположение на примере Сбербанка России. То есть поглядеть, насколько высок окажется эффект от размещения своих средств пассивным лежебокой в "золотые" инструменты посредством этого уважаемого кредитного учреждения.
Признаюсь, я испытал истинное восхищение наивной скаредностью банкиров. Если я верно прочитал прайсы и посчитал проценты, получалось, что маржа банка от продажи и встречной покупки составляла:
а) по иностранным и вышедшим из формального платёжного оборота монетам - примерно 20-25 процентов;
б) по слиткам - примерно 25 процентов;
в) по монетам российского чекана - примерно 33 процента;
г) по металлическим вкладам - 6 процентов.
Приколола не только запредельная забота банка о своём кармане, но и то, что:
- маржа, с которой банк не уплачивал налог на добавленную стоимость (по российским монетам) оказалась значительно выше похожей маржи, облагаемой НДС (по иностранным монетам);
- так называемые "металлические" вклады, на которые депозитные проценты, как известно, не начисляются вовсе, и те были заведомо обречены на существенную плату со стороны вкладчика в пользу банка. То есть банк фактически брал проценты уже за приём денег во вклад.
Допускаю, что я что-то перепутал или подзабыл. Но общим впечатлением осталась безнадёжность попыток эффективной защиты сбережений человека посредством банковской системы.
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56

Re: пассивное сбережение денег

Сообщение барбос » 05 ноя 2012, 04:06

Долго ли нам жить? Много ли нам денег понадобится? Стоит ли сильно морочиться этими вопросами?

После отчётного доклада ЦК КПК на съезде 08 ноября 2012 года мы наверняка поймём, что осмотрительнее всего хранить сбережения в юанях.

Можно, конечно, подождать до очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей в марте 2013 года... Но зачем тянуть, когда уже на этой неделе основополагающие перспективы развития мировой экономики будут обнародованы?
барбос
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:39

Re: Солнце встаёт на востоке

Сообщение bormoglot » 06 мар 2013, 22:30

В реестре Центробанка России (в Списке кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации по состоянию на 05.03.2013 г.) появилась запись от 04 марта 2013 года о предоставлении лицензии на банковскую деятельность N 3515 ООО "Чайна констракшн банк" (101000, г. Москва, пр. Лубянский, д. 11/1, стр. 1) с уставным капиталом 4,2 млрд рублей.
Это - дочка китайского China Construction Bank (CCB), капитал которого составляет свыше 200 млрд долларов США.
Сообщение не может не радовать, поскольку:
- мы с китайскими братьями становимся ближе;
- китайские банки славятся своей стабильностью (в отличие от традиционных и регулярных банкротств российских банков, в том числе самых крупных и на вид надёжных, которые уже более двадцати лет уносят в чьи-то бездонные кошельки деньги россиян, китайская банковская система не знает такого явления).
Любопытно, будет ли производить ООО "Чайна констракшн банк" операции со счетами российских граждан? Ведь мы заинтересованы в надёжности своих сбережений, которой национальное банковское сообщество обеспечить не сумело.
bormoglot
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 05:18

Re: пассивное сбережение денег

Сообщение Areal » 17 апр 2013, 23:32

Очевидная и общепризнанная идея хранить существенные суммы денег в объекты недвижимости может вызывать некоторые возражения.
Во-первых, содержание (эксплуатационные расходы и налоги) способно оказаться обременительным для владельца объекта недвижимости.
Во-вторых, стоимость самого объекта со временем способна снизиться - хотя бы вследствие непомерного роста тех же расходов на его содержание.
Другое дело - драгоценные камни!
В 1960 году британская ювелирная компания Van Cleef & Arpels приобрела розовый бриллиант "Маленький принц" за 70 тысяч долларов. В 2013 году этот замечательный - компактный и красивый - объект инвестирования был продан на торгах аукционного дома Christie's за 39,3 миллиона долларов. Даже с учётом значительной инфляции доллара США, согласитесь, это неплохой итог инвестиционной операции.
Areal
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05

Re: пассивное сбережение денег

Сообщение Марья » 30 апр 2013, 12:05

Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас столько денег нет...
Марья
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 20:21

Re: пассивное сбережение денег

Сообщение bormoglot » 23 май 2013, 02:17

А у китайского China Construction Bank (CCB) такие деньги есть. Он в мае 2013 года прикупил большой пакет акций российского банка ВТБ, выпущенных в ходе допэмиссии и размещённых в частном порядке среди ограниченного круга инвесторов (не в публичном порядке).
Вот "Чайна констракшн банк" и купил что-то ненужное, а за два года до него такие же "ненужные" акции ВТБ прикупил китайский госфонд CIC International на 100 млн баксов.
bormoglot
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 05:18


Вернуться в Деньги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика