Увольнение беременной.

Увольнение беременной.

Сообщение nina » 27 окт 2010, 19:46

Я работаю в организации оптовой торговли, в настоящий момент замещаю должность сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком. Я сама нахожусь на 3-м месяце беременности. Однако сотрудница, чью должность я замещаю, собирается выходить на работу, и работодатель заявил мне, что будет вынужден меня уволить, хотя ему известно о моей беременности. Скажите, разве можно увольнять беременную женщину?!
nina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:42

Re: Увольнение беременной.

Сообщение Ольга » 28 окт 2010, 01:43

В ответ на Ваше поручение сообщаю следующую информацию по вопросу заявительницы:

В своём обращении Вы не указали, какой вид трудового договора работодатель заключил с Вами при поступлении на работу.
Если трудовой договор заключён с Вами на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (например, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком), то в случае истечения срока такового договора (выхода на работу отсутствующего работника) в период Вашей беременности, работодатель может уволить Вас только соблюдая положения части 3 статьи 261 Трудового кодекса РФ, а именно – предложив Вам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учётом состояния здоровья.
Ольга
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 01:39


Вернуться в Трудовое право

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика