Возникновение Римского права (реферат для 4 класса)

Возникновение Римского права (реферат для 4 класса)

Сообщение зеленый » 02 фев 2012, 06:45

История Древнего Рима длилась от основания города Рим в VIII веке до нашей эры (до Рождества Христова) и до падения Римской империи в 476 году нашей эры История Древнего Рима делится на три основных этапа:
- царский (середина VIII века до нашей эры — VI век до нашей эры) - когда правили цари,
- республиканский (VI век до нашей эры - I век до нашей эры) - когда правили избираемые на один год два консула и
- императорский (I век до нашей эры - V век нашей эры) - когда правили императоры (также как царь - только назывался иначе).

Древний Рим - одна из самых могущественных древних цивилизаций, получившая название в честь своей столицы. Сильное влияние на становление древнеримской цивилизации оказали культуры древних греков, латинов, этрусков. Пика своего могущества Древний Рим достиг во II веке нашей эры., когда под его властью оказались Средиземноморье, Ближний Восток, Северная Африка.
Древний Рим оказался основой европейской цивилизации.Современному миру Древний Рим подарил римское право, архитектуру и некоторые технические решения. Христианство как вероучение (религия) родилось на территории Римской империи.
Возникновение Римского права
Парис был сыном Гекамбы, царицы Трои, но вырос среди местных пастухов - мама его, наверное, не очень любила. Он как-то отправился из Трои в Древнюю Грецию и там влюбился в жену царя Менелая. Её звали Елена (также с тех пор её называют Елена Прекрасная). Парис уговорил Елену сбежать с ним в Трою. Царь Менелай, узнав об этом, расстроился, созвал других греческих царей (в Древней Греции тогда было несколько царств) и все они отправились воевать с троянцами. Греки осаждали Трою десять лет (об этом написано в книге "Илиада", пересказанной древним греком Гомером). Греки смогли захватить Трою путём обмана и отряда спецназа, спрятанного в огромном деревянном коне.
Часть из разгромленных троянцев сбежала (ушла по морю) на кораблях и достигла Аппенинского полуострова, где расположена нынешняя Италия. Они высадились в устье реки Тибр. Там жили племена латинов. Латины сначала испугались. Но узнав, что это - разгромленные греками троянцы, пожалели их и разрешили им поселиться в этом месте.

У бывших троянцев, которых приютили латины, был царь. Двоих сыновей его - Ромула и Рема - после смерти отца сначала их дядя (брат отца) бросил на произвол судьбы. Но - по легенде - мальчиков вскормила волчица своим молоком. Они подросли и свергли дядю. Ромул убил своего брата Рема и с тех пор это место стало называться "город Рим" - в честь нового царя Ромула.

Цари сменяли друг друга. Но жители Рима захотели жить не по царским указам, а по общим законам. Они провозгласили Римскую республику, а специальные учёные люди составили для них на десяти таблицах (глиняных досках) законы. Потом римлянам показалось этого мало и ещё на двух таблицах были написаны дополнительные законы. С тех пор эти законы называются "законами двенадцати таблиц".

Спустя несколько веков (столетий) Древний Рим был разгромлен вандалами - они живут в современной Западной Европе.
Однако вандалы, создавая уже нынешние свои государства, использовали основы законодательства, придуманные древними римлянами.
Потом эти общие принципы законов распространились на большую часть всей нашей планеты (кроме Китая, Кореи, Японии - у них там свои традиции). А законы Европы, многих стран Азии (в том числе - России), Северной америки, Южной Америки, Австралии, Африки основаны на том, что придумали в Древнем Риме.

Возникает вопрос:
Если бы Елена Прекрасная не оказалась столь прекрасна, чтобы соблазнить Париса, или не согласилась бы сбежать с ним от своего мужа Менелая, была бы такая единая законодательная основа у большинства государств сегодня? Или бы везде был кавардак и полное разнообразие?

Русский поэт Леонид Филатов в своей поэме "Лизистрата" написал (от имени своей героини):
"Хоть этим миром приавят и мужчины,
Но кое-что зависит и от баб".
(Примечание: под бабами Лизистрата в данном случае имела в виду женщин)
зеленый
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:48

Вернуться в Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика