Создание фиктивных фирм

Создание фиктивных фирм

Сообщение prirm » 30 авг 2013, 05:14

С декабря 2011 г Уголовный Кодекс России содержит ответственность за ликвидацию ООО путем "слива" на номиналов, а также за закрытие обществ путем слияния (присоединения). Максимальная санкция на использование номинальных директоров (в том числе с их согласия) составляет 8 лет лишения свободы.
В настоящее время уже идет "посадки" за переоформление ООО на номиналов и ликвидацию путем присоединения (слияния). В целях раскрытия деяний, ответственность по которым предусмотрена ст. 173.1 и 173.2 УК РФ, сотрудники правоохранительных органов активно сотрудничают с налоговыми инспекциями. Выявив номинала, оперативник приглашает его на опрос. При этом номиналу предлагается сделка: он сознается в своей непричестности к компании,
а взамен дело в отношении него прекращают. Это называется "сделка со следствием". В отношении номинала, использованного для ликвидации ООО, возбуждается уголовное дело по части 1 ст.173 (за предоставление паспорта), которое тут же прекращается по причине деятельного раскаяния.
После этого заказчик преступления (бывший владелец ООО) и юристы, которые осуществляли ликвидацию, определяются как "группа лиц по предварительному сговору".
Причем фактически этой "группе лиц" вменяется ДВА преступления ( по статье 173 прим.1 и прим.2). Это крайне опасно для заказчика, поскольку двух "условных приговоров" действующее законодательство не предполагает. То есть суд, постановив приговор в части покупки данных номинала, не сможет постановить второй приговор (за реорганизационные процедуры с участием подставного лица) без реального лишения свободы.
На практике до апреля 2012 года было возбуждено всего 15 уголовных дел по использованию номиналов, но уже к июню 2012 года их было свыше 70, и число этих дел растет день ото дня.
Первое реальное лишение свободы за ликвидацию присоединением сроком на 3 года было назначено предпринимателю из Уфы, и этим было положено начало реальных "посадок" по данным статьям.
prirm
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 06:44
Откуда: Russia

Вернуться в Уголовное право

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика