Давность административного наказания

Давность административного наказания

Сообщение панда » 02 ноя 2010, 19:40

Мой приятель гонял бэушные автомобили из Европы в Россию. Давно. Лет 8 или 10 назад. Ясный пень, для экономии на таможенной пошлине их тогда оформляли как временный ввоз. А потом как-то с помощью гаишников оформляли по-нормальному на реального покупателя. Все так делали и не кашляли.
Сколько уж времени прошло! Вдруг с него таможня потребовала штраф за контрабанду за один из Мерсов. Сумма штрафа внушительная. Но с чего вдруг? У нас никаких сроков давности что ли нет? Всех карают, как нацистских преступников?
панда
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:39

Re: Давность административного наказания

Сообщение миха » 04 ноя 2010, 01:17

Таможенники действительно нашли такой красивый ход.
Пункт 4 ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит: "В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении".
Иными словами, если ты убил человека Гришу и закопал четверть века назад, а тебя никто не искал - уголовного преследования может и не последовать, поскольку статья 78 Уголовного кодекса РФ установила сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Но если вдруг твой подвиг открылся современникам, внутренний орган может:
а) возбудить уголовное дело;
б) прекратить его за истечением срока давности (по ст.78 УК РФ);
в) через несколько дней привлечь тебя к административной ответственности, поскольку закапывать Гришу - очевидное мелкоое хулиганство (или незаконная охота).
Эту фишку давно просекли таможенники и успешно рубили бабло по этой схеме.
Однако теперь ситуация должна перемениться. Конституционный суд РФ (постановление от 13 июля 2010 года N 15-П) признал, что "часть 4 статьи 4.5 КоАП РФ - в той мере, в какой содержащаяся в ней норма позволяет в случаях отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения исчислять срок давности привлечения к административной ответственности не со дня совершения (обнаружения) правонарушения, а со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении, - противоречит вытекающим из статей 17 (часть 1), 19 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации принципам правовой определённости, справедливости, равенства и соразмерности ограничений, вводимых в сфере административной ответственности, конституционно значимым целям.
Этим, однако, не исключается правомочие федерального законодателя устанавливать для таких случаев, а равно для отдельных составов административных правонарушений специальные сроки давности привлечения к административной ответственности, которые превышают существующие, но во всяком случае не могут быть больше минимальных сроков давности привлечения к уголовной ответственности и должны иметь не зависящее от каких-либо юридических фактов календарное исчисление".
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56


Вернуться в Административное право

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика