Право на квартиру

Право на квартиру

Сообщение Анна » 19 июл 2011, 13:43

В период брака я по договору купли-продажи приобрела квартиру, за которую заплатила деньги, полученные от продажи квартиры, перешедшей ко мне по наследству от бабушки. Приобретенная квартира оформлена на мое имя. Сейчас я подала иск о расторжении брака и муж угрожает мне, что квартиру, купленную в браке, поделит как супружеское имущество. Могу ли я сохранить права на спорную квартиру за собой и не делить ее с мужем?
Анна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 13:29

Re: Право на квартиру

Сообщение Любовь » 20 июл 2011, 17:25

Если муж заявит иск о разделе указанной квартиры как совместного имущества супругов, Вам необходимо будет предъявить встречный иск об исключении указанной квартиры из супружеского имущества, подлежащего разделу, и о признании Вашего права собственности на квартиру. При этом именно на Вас будет возложено бремя доказывания того, что квартира, купленная в период брака, приобретена не за счет совместных с супругом доходов, а за счет денежных средств, от продажи квартиры, принадлежащей Вам лично. В данном случае важно юридически грамотно обосновать свои встречные исковые требования, представить в суд и инициировать исследование в суде доказательств, подтверждающих их. Вместе с тем, надо иметь ввиду, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Любовь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:08


Вернуться в Жилищное право

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика