Момент совершения сделки при розничной торговле

Момент совершения сделки при розничной торговле

Сообщение Умник » 01 фев 2011, 00:23

Вечером в субботу 29 января довелось наблюдать такую сценку в очереди к кассе продуктового магазина самообслуживания. Стоявший передо мной мужчина выложил кассирше свои покупки: бутылку водки, четыре бутылки "Жигулёвского" пива и две банки ещё какого-то пива. Кассирша пробила ему водку - он убрал бутылку в пакет. Она пробила ему две банки - он их убрал. Она стала пробивать бутылочное пиво и... в Москве наступило 10 часов вечера.
Нет, с боем курантов кассирша не превратилось обратно в Золушку, а вот чек "обнулился" и водку у мужика отобрали.
В этой связи у меня возник естественный вопрос о правомерности таких суровых последствий.
С одной стороны, из пункта 1 ст.223 ГК РФ можно заключить, что покупатель уже приобрёл в собственность бутылку водки, поскольку она была ему "передана по договору". В таком случае обратный отъём правомерно приобретённого у покупателями работниками магазина во внесудебном порядке выглядит противоречащим закону.
С другой стороны, статья 493 ГК РФ говорит, что " договор розничной купли - продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека". Из этого можно вывести, что покупатель до момента получения кассового чека ещё не успел стать стороной в договоре и по оной причине не приобрёл право собственности на бутылку водки.
Эти рассуждения представляют скорее теоретический, нежели практический интерес. Однако на практике они могут волновать человека, отстоявшего очередь не только с водкой в "час зверя", а и с другим товаром в магазине, где, например, выходит из строя ККТ, отключается электичество, умирает кассир и т.п.
Однако, чтобы не портить настроение читателю, замечу: в моей истории всё закончилось к общей радости, как в детской сказке. Водку-то у бедолаги забрали, но тут же пояснили, что такую же бутылку он может приобрести в магазине напротив. Там про запрет на ночную продажу алкоголя не читали и читать не собираются. Так что безнадёжно испорченным этот вечер у героя сказки не оказался.
Умник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:18

Re: Момент совершения сделки при розничной торговле

Сообщение миха » 01 фев 2011, 18:54

А я пришёл в магазин двумя днями позже и уже после 22 часов. Взял баклажанной икры, квашеной капусты, масла и сайры. Пробил на кассе и попросил пакет.
Вежливые тётеньки из "Авоськи" резонно заметили: "Чего Вы объявления на кассе не читаете? Ясно же написано, что пакетов нет".
К слову сказать, листок с этим радостным объявлением у них висел именно на выходе (над кассой), а не при входе в торговый зал.
Стоял я и думал: в охапке не донести, а в карманы не влезет. Было бы лето - можно покупки в куртку завернуть, а зимой раздеваться как-то зябко...
И припомнилась мне в этой связи давняя история (конца 70-х - начала 80-х годов прошлого века). Подмосковный город Верея был очень уютный: никаких высотных зданий, никакой вонючей промышленности, даже железной дороги там не было. Домики в один, два, максимум - в три этажа, самое крутое производство - швейная фабрика, изготовлявшая джинсы (они были лучше американских, но гораздо дешевле - по 48 рублей), В центре города - психбольница в бывшем монастыре. Благодать! Из-за столь сказочной атмосферы в этом городке привыкло обосновываться всё местное начальство. Причём не только Наро-Фоминского, но и соседнего Можайского района.
Будучи проездом через этот милый городок притормозил там как-то у магазина министр союзного министерства. В магазин водителя не послал, а зашёл самолично и попросил полкило пряников. Продавщица любезно завесила, рассчитала покупателя и вежливо предложила ему забрать товар с весов. Дяденька попросил упаковать пряники в пакет или хотя бы в обёрточную бумагу.
- Так нету у нас ни пакетов, ни бумаги, - ответила любезная продавщица.
Покупатель смутился и начал оправдываться: "Мне нести-то недалеко - только до автомобиля. Но в охапке как-то неудобно. Я же - министр!"
- Ой, милок, даже и не стесняйся, - со снисходительной улыбкой ответила сердобольная тётенька, - у нас в Верее - каждый второй - министр! А ни бумаги, ни пакетов - один хрен - нету!
Короче говоря, я - за то, что чек не получил - забирать товар не должен. Ну и что, что пробили? Я вдруг передумал: договор-то розничной продажи по ст.493 ГК РФ не заключён. Хотел, хотел и перехотел.
А вообще-то - приятная ностальгия: что тридцать лет назад, что нынче - министров - как грязи, а пакетов - как не было, так и нет.
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56

Re: Момент совершения сделки при розничной торговле

Сообщение барбос » 02 янв 2012, 04:13

Вечером решил посоветоваться с продавцом и охранниками в магазине по поводу затронутого вопроса о покупке крепкого спиртного после 22 часов.
Очереди не было вовсе - народ, видимо, новогодний салат даедает. Поэтому я никого не задерживал у кассы.
Я поставил вопрос так: "Если ребёнок, взявши в вашем супермаркете булку, откусил от неё не дождавшись чека на кассе, вы же её всё равно дитятке продадите?"
- Да, - ответила кассирша.
- А ежели у меня шланги горят и я, не дождавшись чека, открою ваш бутыльмент с водкой или каким-нибудь другим коньяком и отхлебну, вы же мне тоже покупку оформите?
- Да, - ответила кассирша.
- А ежели уже пробил час волка (вечерний)?
- У меня касса не сработает. Программа компьютерная так устроена.
Охранник - который пониже ростом - слегка подумал и заключил: "В эдаком варианте ты нам оставишь деньги, а чек мы пробьём завтра утром, когда компьютер позволит. Потому что в России никаких неразрешимых ситуаций не бывает".
барбос
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:39

Re: Момент совершения сделки при розничной торговле

Сообщение JARGINI » 12 июн 2012, 03:49

По поводу водки - хоть вечером, хоть ночью, хоть уром или днём - у нас всё нормально. Как они там оформляют - не знаю, но продают без ужимок и гримас (однако, за деньги). Вопрос в том, чтобы в магазине в принципе водка имелась в наличии, а в самом магазине хоть кто-нибудь был в состоянии отоварить страждущего покупателя.
Что же по поводу "момента розничной продажи"?! Видимо, хороший повод для учёной диссертации для правоведа.
А народ в наших магазинах был и будет понятливый и вежливый.
Другое дело, что шире надо внедрять в массы продажу самогонных аппаратов, к чему нас неуклонно призывает правящая Партия, чтоб подростки окончательно не перешли на наркоту.
JARGINI
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 02:29
Откуда: Россия

Re: Момент совершения сделки при розничной торговле

Сообщение bormoglot » 30 окт 2013, 01:54

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не запрещает продажу в ночное время алкоголя в магазинах беспошлинной торговли и предприятиях общественного питания.
На это обратили внимание депутаты Госдумы РФ: отдельные хитрые обычные магазины, желая продавать водку и виски по ночам не из-под полы, а совершенно легально, взяли привычку прикидываться общепитом. Дескать, объявил себя заводской столовой, поставил три стула и столик - я тут торгую круглосуточно в разлив.

И депутаты придумали, как ущучить хитрецов. Внесённым в ГД РФ проектом изменений в упомянутый закон они предусмотрели обязанность ночного торговца:
- откупоривать бутылку при её продаже покупателю;
- следить, чтобы покупатель выпил всё до дна, не выходя из заведения.

По первому пункту возражений нет, потому что это - дополнительная услуга.
По второму пункту - особенный восторг: пей, дорогой покупатель всю покупку до дна! Пей на наших глазах, мученик жажды! До дна - тебе сказано! Не сказано, а велено законодателем России!
Чтоб из дьютифри на борт самолёта уже добирался на рогах. Чтобы выйдя из ресторана, тебя могли участливо принять загодя вызванные полицейские - им же террористов ловить скучно.
bormoglot
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 05:18


Вернуться в Общие вопросы гражданского права

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика