саморегулируемые организации, компенсационный фонд

саморегулируемые организации, компенсационный фонд

Сообщение зеленый » 29 окт 2010, 22:35

Нормативные документы нашей саморегулируемой организации устанавливают, что в случае исключения из неё члена СРО за нарушения, возврат денежных средств, внесённых в компенсационный фонд, не производится и переводится на хозяйственный расчётный счёт СРО. У меня как бухгалтера возникли некоторые сомнения по поводу соответствия такого правила закону.
зеленый
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:48

Re: саморегулируемые организации, компенсационный фонд

Сообщение миха » 29 окт 2010, 23:09

По понятиям, описанная позиция представляется справедливой. Однако она очевидно нарушает запрет на нецелевое расходование средств компенсационного фонда, установленный пунктом 13 ст.13 закона "О саморегулируемых организациях".
Но более интересным здесь представляется другой вопрос.Запрет на всякое использование (кроме выплаты пострадавшему или инвестиции) взноса в компенсационный фонд добросовестного члена СРО создаёт экономический барьер к свободе перехода этого добросовестного персонажа в другое СРО. Иначе говоря, законодатель заложил рычаг крепостной зависимости для членов СРО. Они, когда размер взноса в КФ существенен (как у строителей, например), больно наказываются за попытку смены своего "добровольного" партнёрства.
Хотя для целей бухгалтерского учёта все эти вопросы несущественны:
- зачислили прежний взнос в КФ члена СРО в свой внереализационный доход - и хорошо! Чего грузиться юриспруденцией?! Наша забота налоги правильно посчитать. А правоведы пущай маркуют по поводу правомерности.
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56


Вернуться в Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика