Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц

Сообщение Mary » 06 окт 2010, 15:19

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что включается в налоговую базу по налогу на имущество физлиц для определения ставки налога в 2010 году? Почему налоговая инспекция прислала пересчет налога за прошлые годы с повышенной ставкой?
Mary
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:01

Re: Налог на имущество физических лиц

Сообщение ИРА » 18 окт 2010, 11:36

Я так поняла, что Вам прислали пересчет налога с увеличением за прошлые годы. А дело все в том, что с 2010 года в закон о налоге на имущество (НИ)физлиц внесли изменения, в соответствии с которыми налог на имущество, находящегося в общей долевой собственности, стал исчисляться на основании данных об инвентаризационной стоимости доли собственника, а не стоимости объекта недвижимости в целом, как было ранее.
Что же сделала наша доблестная налоговая инспекция? Она не растерялась и быстенько пересчитала налог в большую сторону тем гражданам, которым в прошлые годы был произведен расчет НИ исходя из стоимости доли. А так как ставки налога на имущество повышаются в зависимости от величины стоимости объекта, то и рассчитанная на основании инвентаризационной стоимости всей квартиры сумма налога у долевого собственника получалась выше суммы, рассчитанной только со стоимости его доли.
ИРА
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:21


Вернуться в Налог на имущество граждан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика