Изменение налоговой базы в 2013 году

Изменение налоговой базы в 2013 году

Сообщение opsups » 02 фев 2013, 05:58

В 2013 году случилось не большое, но приятное послабление: из числа объектов налога на имущество организаций были выведены основные средства (являющиеся движимым имуществом и принятые к учёту с 01 января 2013 года), ледоколы, атомоходы (навроде атомохода "Россия"), космические аппараты.

Даже суда внутреннего плавания теперь оказалось можно вывести из-под этого налога, если зарегистрировать их в Российском международном реестре судов (если такое судно построено на российской верфи после 01 января 2010 года и у него двигатель мощнее 55 киловатт или вместимость выше 80).
Тут возникает маленький попутный вопрос: а зачем, собственно, законодатель стимулирует регистрацию судов внутреннего плавания в Российском международном реестре судов?
У меня единственное предположение: стране потребовалось хоть как-то, хотя бы для формальной статистики увеличить численность нашего международного флота (хотя бы и за счёт скромного катера, перевозящего пассажиров по одному озеру от пристани Сухой лог до пристани Оленья падь), столь основательно истреблённого за прошедшие два десятилетия.

Радостно. Но нововведение не затронуло:
- автомобили и т.п., хотя они и движимые вещи, но если приняты на учёт до Нового года;
- самолёты, поскольку они: с одной стороны - явная недвижимость, но вовсе не речной, не космической и не морской флот.
Следует заметить, что пытливый ум бухгалтера найдёт выход из такой несправедливости (если захочет, конечно). Например, поставит самолёт на баланс коллегии адвокатов и станет его радостно арендовать и т.п.
opsups
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:01

Re: Изменение налоговой базы в 2013 году

Сообщение панда » 03 фев 2013, 00:41

У большинства организаций, наверное, дорогих основных средств - движимых, но купленных до 2013 года - не имеется. Им всё равно.

Но у многих других такие имеются. С высокой долей вероятности можно предположить, что эти другие постараются исправить сложившуюся налоговую несправедливость. То есть резко продадут свои станки и автомобили, недоамортизированные к 2013 году, какому-то ООО "Вася и Ко" и тут же купят у него обратно, чтобы:
- поставить на учёт в своей компании "после 01 января 2013 года" и
- перестать платить налог на имущество со стоимости этих основных средств. Конечно 2,2 процента выглядит не убийственной суммой, но копеечка-то рубль бережёт.
Если такое действительно случится, будет забавный всплеск товарооборота в стране: товар никуда не перемещается, а его оборот - ого-го! растёт! Причём почему-то только в первом квартале нынешнего года.
панда
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:39


Вернуться в Налог на имущество организаций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика