Убыток от продажи векселя после перехода с УСНО на общий реж

Убыток от продажи векселя после перехода с УСНО на общий реж

Сообщение sergio » 14 ноя 2011, 03:25

Организация, находящаяся на упрощённой системе налогообложения, приобрела банковский вексель за 100 тугриков (номиналом в 100 плюс 8 процентов годовых).
Затем она перешла на общий режим налогообложения и через пару месяцев продала (или погасила досрочно) этот вексель у банка-должника, получив 100 тугриков плюс навар, который составил 5 процентов за прошедший период обладания этим самым векселем (допустим, за год). То есть общая реальная выручка составила 105 тугриков.
В бухгалтерском понимании здесь возник некоторый убыток. Уменьшит ли он налоговую базу?
Примечание: данный вексель не обращается на организованном рынке ценных бумаг.
sergio
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:46

Re: Убыток от продажи векселя после перехода с УСНО на общий

Сообщение барбос » 14 ноя 2011, 05:42

1. При переходе с УСНО на общий режим налогообложения прибыли по методу начисления в данной ситуации организация начислила налогооблагаемый доход в размере процентов, причитающихся по векселю в размере 100 х 0,08 / 12 х 10 (то есть восемь процентов годовых за истекшие десять месяцев) = 6,67 тугриков
Основание:
п/п 1 п.2 ст. 346.25 НК РФ и п.2 ст.280 НК РФ

2. За следующие два месяца векселедержатель начислит ещё немножко процентного дохода:
100 х 0,8 / 12 х 2 = 1,33 тугрика
Основание:
п.2 ст.280 НК РФ

3. Таким образом, общая сумма процентного дохода, включённого ранее (до момента продажи векселя) в налогооблагаемую базу векселедержателя составит 8 тугриков.

4. При продаже (или досрочном погашении) векселя его держатель получил выручку в размере 105 тугриков.
4.1 При этом 100 тугриков являются расходом для целей налогообложения как "расходы на приобретение" векселя (абзац 3 п.2 ст.280 НК РФ).
4.2 И 5 тугриков являются расходом для целей налогообложения как "сумма накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенного при налогообложении" (абзац 3 п.2 ст.280 НК РФ).

5. Разница в 3 тугрика между суммой, полученной организацией-налогоплательщиком при реализации векселя, и размером налогооблагаемой базы, образовавшейся у этой организации в связи с владением векселем, составит убыток, который:
является "убытком от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученным в предыдущем налоговом периоде (предыдущих налоговых периодах)," и теоретически "может быть отнесён на уменьшение налоговой базы от операций с такими ценными бумагами, определённой в отчётном (налоговом) периоде" (абзац 2 п.10 ст.280 НК РФ) по правилам статьи 283 НК РФ.
Следует заметить, что данный порядок касается:
- организаций, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, и
- не затрагивает базу для исчисления налогооблагаемой прибыли от обычной (общехозяйственной деятельности организации-налогоплательщика.

6. Убыток в 3 тугрика, упомянутый ранее, представляется документально и экономически обоснованным при оформлении реализации векселя банку посредством купли-продажи.
В то же время - при оформлении той же по смыслу операции посредством погашения векселя (предъявления векселя к платежу) - можно предположить некоторое формальное сомнение в правомерности считать уже сегодня эти 3 тугрика бухгалтерским и налоговым убытком.
Вексель изначально является весьма формализованным финансовым инструментом. Законодательство - Женевская Конвенция о единообразном законе о простом и переводном векселе от 07 июня 1930 года и Положение о простом и переводном векселе, утверждённое постановлением ВЦИК СССР от 07 августа 1937 года N 104/1341:
- с одной стороны, не предусматривают возможности уменьшения суммы платежа по векселю (вексельной суммы и процентов);
- с другой стороны, предусматривают процедуру "частичного платежа" (ст.39 Единообразного закона... и п.39 Положения...).
Данную ситуацию формально (при предъявлении векселя к платежу, а не при продаже векселя) можно трактовать следующим образом:
- погашая (хотя и досрочно) свой вексель, банк-должник осуществляет частичный платёж в сумме 105 тугриков;
- в результате данной операции у организации- векселедержателя сохраняется (хотя бы в течение срока исковой давности) право требования к банку на сумму 3 тугрика
- либо организация-векселедержатель в акте передачи (погашения, предъявления к платежу) векселя указывает о прощении долга банка в размере 3 тугрика. В данном варианте возможность признания этой суммы убытком для целей налогообложения представляется весьма сомнительной, поскольку такая операция выглядит не только экономически необоснованной, но и противоречащей п/п 4 п.1 ст.575 ГК РФ (если, конечно, каждый тугрик стоит больше тысячи рублей).
барбос
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:39


Вернуться в Налог на прибыль организаций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика