некоммерческие организации

некоммерческие организации

Сообщение панда » 11 мар 2011, 07:30

Для некоммерческих организаций - в частности и в первую очередь, многочисленных товариществ собственников жилья, садовых некоммерческих товариществ - законом предусмотрена вполне понятная норма, освобождающая от налога деньги, поступающие в такое товарищество на текущие нужды членов товарищества.
Подункт 14 пункта 1 и пункт 2 ст.251 НК РФ говорит о том, что у налогоплательщика не учитываются для целей исчисления налога на прибыль с организаций целевые средства, использованные по назначению. Эта норма вполне понятна и справедлива.
Однако на практике доводится сталкитваться с ситуацией, когда формально (подчёркиваю - формально) эта норма не соблюдается. Условный пример: правление ТСЖ или СНТ или какой другой некоммерческой аббревиатуры собирает со своих членов по два рубля за водоснабжение. По нормам ЖКХ нужно собрать один рубль. Его и платят поставщику воды. А на второй рубль делают ещё какое-нибудь полезное дело (скамейку для пенсионеров или деревянного медведя для детишек). Члены ТСЖ/СНТ никаких претензий не имеют: всем хорошо, хотя никто и ничего даже не украл. Однако у фискалов - если обратят внимание - возникает формальный повод потребовать налог со второго рубля. Откуда его придётся платить? Ясное дело - из дополнительных взносов товарищей (членов ТСЖ/СНТ).
панда
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:39

Re: некоммерческие организации

Сообщение Марья » 11 мар 2011, 18:44

Если я не ошибаюсь, то на собрании членов того же ТСЖ можно договориться о том, что деньги собранные на воду, целевым образом должны пойти на скамейки или прочие коллективные радости, тогда они не будут облагаться налогом на прибыль, поскольку теперь у них есть другая целевая принадлежность. Так?
Марья
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 20:21


Вернуться в Налог на прибыль организаций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика