Увеличение номинальной стоимости доли в уставном капитале

Увеличение номинальной стоимости доли в уставном капитале

Сообщение зеленый » 15 окт 2010, 02:26

Общество с ограниченной ответствтвенностью успешно трудилось и приняло нового участника (фактически - инвестора) - он заплатил (внёс в ООО) много денег за приобретение доли в уставном капитале с небольшой номинальной стоимостью. Таким образом и ООО возник большой добавочный капитал - за счёт него старые и новый участник увеличили номинал своих долей в уставном капитале ООО. У них возникла облагаемая прибыль? Хотя бы у старых участников?
зеленый
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:48

Re: Увеличение номинальной стоимости доли в уставном капитал

Сообщение миха » 16 окт 2010, 04:08

Не очень понимаю - зачем добавочный капитал превращать в уставный?
Но если уж очень захотелось, фискалы наверняка попытаются представить это в качестве внереализационного дохода участников.
Однако полагаю, что в судебном порядке такую версию можно оспорить: экономических выгод (НК РФ признаёт доходом не надпись на заборе, а экономическую выгоду) участники не получили, в том числе - и реальных денег. Вот если бы они сначала распределили (реально получили) дивиденды, а уж потом их внесли снова в ООО в качестве доп.взносов в увеличение своих долей... Тогда другое дело.
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56

Re: Увеличение номинальной стоимости доли в уставном капитал

Сообщение tima5 » 19 май 2013, 11:04

Всем добрый день. Тоже некоторое время назад требовалось увеличить уставной капитал в ООО и в этой ситуации мы обращались в компанию "Аккаунт" (http://www.account-sib.ru/registration- ... pitala.php) и хочу сказать, что результат нас порадовал, так как работают там настоящие профессионалы и всё было выполнено очень грамотно и качественно. Хорошая компания.
tima5
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:00


Вернуться в Налог на прибыль организаций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика