НДФЛ со стоимости коммунальных услуг при сдаче в аренду

НДФЛ со стоимости коммунальных услуг при сдаче в аренду

Сообщение Марья » 28 май 2013, 10:43

Вот любопытное письмо Минфина РФ на эту тему от 16.05.2013 года № 03-03-06/1/17011. В письме идет речь, в частности, о налогообложении НДФЛ оплаты за коммунальные услуги, осуществляемые организацией (арендатором), за физическое лицо (арендодателя), предоставляющего помещение в аренду.
Согласно этому письму, плата за коммунальные услуги включает в себя как не зависящие от использования помещения арендодателем услуги, так и зависящие от факта и объема их использования.
По мнению Минфина РФ, при оплате организацией (арендатором) коммунальных услуг, размер которых не зависит от их фактического использования, у физического лица (арендодателя) возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ. А оплата организацией(арендатором) расходов на коммунальные услуги, размер которых зависит от фактического потребления и фиксируется на основании показаний счетчиков, не образует экономической выгоды у физического лица (арендодателя), поскольку такие расходы производятся арендатором исключительно в своих интересах. В отношении указанных расходов арендатора у физического лица (арендодателя) не возникает дохода, подлежащего обложению НДФЛ.
Марья
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 20:21

Вернуться в Налог на доходы физических лиц

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика