Если не успел сдать декларацию по НДФЛ

Если не успел сдать декларацию по НДФЛ

Сообщение mityaR » 21 апр 2013, 05:18

Нередко доводится сталкиваться с ситуацией, когда налогоплательщик - физическое лицо не успевает сдать вовремя декларацию по налогу на доходы физических лиц. Или вовсе не успевает (заболел, убыл в командировку, проспал, забыл о каких-либо доходах, полученных в прошедшем году и подлежащих декларированию, и т.п.), или не успевает собрать все необходимые для её составления документы и надлежащим образом оформить декларацию.

Тут два варианта действий.
Во-первых, можно подать в налоговую инспекцию (или хотя бы послать по почте) до 30 апреля неполную, недооформленную декларацию. Вернее говоря, оформленную, но содержащую не все (или неточные) сведения, подлежащие декларированию. А затем не торопясь составить другой - уточнённый, окончательный и полный вариант - и представить его взамен предыдущего.

Во-вторых, можно просто неторопливо и внимательно составить надлежащую декларацию и представить её с нарушением срока.
Законом (п.1 ст.119 НК РФ) за такое нарушение предусмотрено отнюдь не зверское наказание: "Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечёт взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей".
К тому же на практике налоговые работники в подобных случаев зачастую относятся к плательщикам НДФЛ весьма сочувственно и вовсе не применяют штрафных санкций (например, ставят отметку о сдаче декларации задним числом - до 30 апреля).
mityaR
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 23:03

Вернуться в Налог на доходы физических лиц

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика