Комментарий к листу Ж3 декларации НДФЛ-3

Комментарий к листу Ж3 декларации НДФЛ-3

Сообщение pradd » 09 мар 2013, 05:51

Комментарий к листу Ж3 "Расчет социальных налоговых вычетов, установленных пп. 4 п. 1 статьи 219 Кодекса, в части сумм пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и (или) страховых взносов, уплаченных по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования" декларации по налогу на доходы физических лиц НДФЛ-3 (за 2012 год)

Примечание: текст комментария выделяется жирным шрифтом

XX. Порядок заполнения Листа Ж3 "Расчет социальных налоговых вычетов, установленных пп. 4 п. 1 статьи 219 Кодекса, в части сумм пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и (или) страховых взносов, уплаченных по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования" формы Декларации

20.1. Лист Ж3 заполняется физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации.
20.2. На Листе Ж3 рассчитываются суммы социальных налоговых вычетов, которые могут быть предоставлены налогоплательщику в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, в части сумм пенсионных взносов, уплаченных налогоплательщиком по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, а также в части сумм страховых взносов, уплаченных налогоплательщиком по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, при наличии соответствующих оснований.
Если сведения в отношении указанных сумм пенсионных (страховых) взносов не помещаются на одной странице, то заполняется необходимое количество страниц Листа Ж3. Итоговые данные (пп. 1.3 и (или) пп. 2.3 и (или) п. 3 Листа Ж3) в этом случае отражаются только на последней странице Листа Ж3.
20.3. В пункте 1 Листа Ж3 производится расчет суммы социальных налоговых вычетов в части фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), принимаемых к вычету в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.
В подпункте 1.1 Листа Ж3 в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется цифра 1, если договор заключен в свою пользу, и цифра 2, если договор заключен в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)).
Подпункт 1.2 содержит следующую информацию:
- в полях показателей (020), (030), (040) - ИНН/КПП негосударственного пенсионного фонда и его наименование;
- в полях показателей (050), (060) - реквизиты договора негосударственного пенсионного обеспечения: дата заключения договора и номер договора;
- в поле показателя (070) - общая сумма фактически уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения;
- в поле показателя (080) - сумма пенсионных взносов, принимаемых к вычету;
- в поле показателя (090) - общая сумма социального налогового вычета, предоставленного налогоплательщику в отчетном налоговом периоде налоговым агентом.
Суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом (фондами) в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), указываются отдельно по каждому такому договору на основании документов, подтверждающих понесенные налогоплательщиком расходы по уплате пенсионных взносов.
В подпункте 1.3 Листа Ж3 в поле показателя (100) отражается общая сумма пенсионных взносов, принимаемых к вычету по подпункту 1.1 Листа Ж3 (сумма показателей строк 080).
Общая сумма пенсионных взносов по подпункту 1.3 пункта 1 Листа Ж3 также переносится в подпункт 2.5 Листа Ж2.
20.4. В пункте 2 Листа Ж3 производится расчет суммы социальных налоговых вычетов в части фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), принимаемых к вычету в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.
В подпункте 2.1 Листа Ж3 в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется цифра 1, если договор заключен в свою пользу, и цифра 2, если договор заключен в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)).
Подпункт 2.2 содержит следующую информацию:
- в полях показателей (120), (130), (140) - ИНН/КПП страховой организации и ее наименование;
- в полях показателей (150), (160) - реквизиты договора добровольного пенсионного страхования: дата заключения договора и номер договора;
- в поле показателя (170) - общая сумма фактически уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией;
- в поле показателя (180) - сумма страховых взносов, принимаемых к вычету;
- в поле показателя (190) - общая сумма социального налогового вычета, предоставленного налогоплательщику в отчетном налоговом периоде налоговым агентом.
Суммы страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным налогоплательщиком со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), указываются отдельно по каждому такому договору на основании документов, подтверждающих понесенные налогоплательщиком расходы по уплате страховых взносов.
В подпункте 2.3 Листа Ж3 в поле показателя (200) отражается общая сумма страховых взносов, принимаемых к вычету по подпункту 2.1 Листа Ж3 (сумма показателей строк 180).
Общая сумма пенсионных взносов по подпункту 2.3 Листа Ж3 также переносится в подпункт 2.4 Листа Ж2.
20.5. В пункте 3 Листа Ж3 указывается общая сумма социального налогового вычета, предоставленного налоговым агентом в отчетном налоговом периоде, которая определяется путем суммирования значений показателей 090 и 190.
pradd
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:01

Re: Комментарий к листу Ж3 декларации НДФЛ-3

Сообщение дрон » 28 мар 2013, 23:56

Сначала - о страховых взносах.
Согласно пункту 3 статьи 213 НК РФ страховые взносы по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного пенсионного страхования, уплаченные за физических лиц работодателями или любыми иными лицами, не облагаются налогом на доходы физического лица (см. письмо Минфина РФ от 30.04.2008 г. N 03-04-06-01/111).

Теперь - о страховых выплатах.
Во-первых, если по условиям договора добровольного страхования страховые взносы уплачиваются самим налогоплательщиком, страховые выплаты НДФЛ не облагаются.
Во-вторых, не облагаются упомянутым налогом выплаты по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным физическими лицами в свою пользу со страховыми организациями, при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации
***
При расторжении договоров добровольного пенсионного страхования (кроме расторжения по причинам, не зависящим от воли сторон) возвращаемая физическому лицу выкупная сумма образует облагаемый доход за вычетом внесённых налогоплательщиком страховых взносов.
Кроме того, при расторжении договора добровольного пенсионного страхования (кроме расторжения по причинам, не зависящим от воли сторон) при определении налоговой базы учитываются уплаченные физическим лицом по этому договору суммы страховых взносов, в отношении которых ему был предоставлен социальный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ. То есть ранее предоставленные вычеты отнимаются у налогоплательщика и увеличивают облагаемую базу.
Примечание: в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования, заключённому со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведённых расходов, с учётом ограничения, установленного в пункте 2 статьи 219 НК РФ (в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде). Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию.
дрон
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:32


Вернуться в Налог на доходы физических лиц

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика