Налоговый вычет при продаже земли для нерезидента

Налоговый вычет при продаже земли для нерезидента

Сообщение prirm » 11 фев 2013, 21:53

У человека - абсолютно ненарочно - в прошедшем году сложилась такая ситуация:
- месяцев 8 - 10 он путешествовал по другим странам (он сам - гражданин РФ и всю жизнь в основном проживал в нашей стране);
- когда приезжал в Россию, продал земельный участок, которым до этого давно владел.
Участок он купил лет девять назад. Естественно никакого подтверждения произведённых тогда расходов на приобретение земли уже не сохранилось. Да и были они, ясное дело, по сегодняшним ценам копеечными. И вот получается, что он в 2012 году приобрёл налоговый статус нерезидента и поэтому не может воспользоваться налоговым вычетом (по налогу на доход физического лица) в размере всего дохода, полученного от продажи участка? Вернее говоря, никаким налоговым вычетом не может воспользоваться, поскольку расходов на приобретение нет, а сам бедолага - формальный нерезидент?
Безрадостная какая-то ситуация, если придётся платить подоходник со всей стоимости участка - продажа была оформлена вбелую на всю реальную сумму.
prirm
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 06:44
Откуда: Russia

Re: Налоговый вычет при продаже земли для нерезидента

Сообщение барбос » 14 фев 2013, 05:05

Не нужно грузиться собственными заморочками.
По понятиям справедливо, чтобы российский гражданин пользовался налоговым вычетом вне зависимости от того, где он ненадолго решил отдохнуть. Нет здесь ничего стыдного. Чего там написано в Кодексе - роли не играет. Русский человек - если на нашем языке не разучился говорить - всегда резидент. И не надо его обзывать нерезидентом.

То есть формально он, конечно, право на налоговый вычет по итогам 2012 года утратил. Но кто ж об этом знает?
Не надо сильно трепаться по данной теме среди друзей, которые из зависти или ложного патриотизма способны сочинить донос фискалам.
Сами мытари:
- во-первых, фиг догадаются проверить - сколько времени ты прожил в России в прошедшем году;
- во-вторых, технической возможности для такой проверки у них нет.

Ведь русский человек немного отличается от германца. Германец, ясное дело, уезжая из страны на несколько лет, месяцев, дней продаёт дом, дачу, машину, мебель, посуду и ложки, чтобы не платить налог на имущество. Русский, уезжая на всю оставшуюся жизнь в Испанию, не выписывается из своей московской квартиры (за свет платить не надо, поскольку электричество не тратится, а за газ и воду - не жалко, подавитесь!). Не выписывается так, на всякий случай.

Каждый из нас имеет, как минимум, два паспорта. Один - чтобы передвигаться под пристальным полицейским взором по родному городу в промежутках между административными арестами. Другой (заграничный) - чтобы выезжать из страны.
При подаче налоговой декларации заграничный паспорт не требуется. А как тогда налоговый инспектор догадается, что я отсутствовал на Родине неприлично долгое время? У них с погранцами никакой общей базы данных по слежке за контингентом нет. ИНН туриста на выезде и въезде погранконтроль не отслеживает и фискалам не сообщает. Выходит, ни разоблачить, ни даже догадаться, что ты в прошедшем году вдруг стал немного нерезидентом, налоговый инспектор шансов не имеет.
Посему заявляй налоговый вычет и пользуйся им на здоровье как нормальный русский человек.

И ещё. Если тебя вложит твой бухгалтер, который тебе во время твоего зарубежного круиза платил зарплату, то он же окажется ещё и соучастником налогового правонарушения. Он какой налог удерживал? 13 процентов? А почему не 30 процентов? Пускай подумает, прежде чем писать донос.

Ну а по жизни просто - из крайней осторожности - чрезмерно пугливому путешественнику в дальние страны посоветую всем знакомым и бухгалтеру говорить, что отлучался не в кругосветный круиз, а к подруге детства в Мытищи. Версия выглядит правдоподобно и никакой фискальной ярости не вызывает.
Только не надо говорить, что - в Сыктывкар. Потому что налоговый инспектор может не догадаться, что Сыктывкар это - не Монголия и не Непал. А зачем тебе лишние подозрения?
барбос
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:39

Re: Налоговый вычет при продаже земли для нерезидента

Сообщение варвара » 14 фев 2013, 20:27

Зачем всё время подозревать налогового инспектора в каком-то особенном коварстве и озлобленности? Чиновник - он же тоже человек. В некотором смысле.
Как писал великий поэт:
"Чай, и мы в лесу - не звери,
Чай поможем завсегда".
варвара
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 05:27

Re: Налоговый вычет при продаже земли для нерезидента

Сообщение Areal » 28 июн 2013, 01:55

В связи с принципиально разным налогообложением резидентов и нерезидентов возникает ещё один попутный вопрос.
А если человек оказывается ВЫНУЖДЕННЫМ налоговым нерезидентом России. Допустим, был в плену у иностранных негодяев, остался жив, бежал и добрался до Родины спустя 183 дня текущего календарного года...

С него у нас положено брать подоходный налог по повышенной ставке? Он внутренними льготами по налогу на доходы физических лиц не пользуется? Как враг народа, по-старинному говоря.
Areal
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05


Вернуться в Налог на доходы физических лиц

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика