Налоговый вычет при покупке квартиры

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Люда » 21 дек 2011, 15:07

Мы семья из 4-х человек, получили ипотеку. Я и муж предоставили в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. Я написала заявление об отказе от доли ребенка в пользу мужа, т.е. у мужа 3/4 доли, у меня 1/4.
Сейчас муж не работает уже 1 год, т.е. у него нет зароботка. Он выбрал из 3-х долей 2 доли, 3-ю долю не затрагивал.
Можно ли мне сейчас подать заявление в налоговую на оформление доли второго ребенка на себя, т.е. у мужа 2/4 и у меня 2/4?
Подавать ли мне уточненную декларацию (муж пока работать не собирается)? Если да, то в какой форме написать заявление? Если нет, то на каком основании?
Люда
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:53

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Mary » 22 дек 2011, 15:51

Да, вы можете сейчас заявить в налоговую инспекцию о Вашем желании получать имущественный вычет по доле вашего второго ребенка.
Поскольку при приобретении имущества в общую долевую, либо совместную собственность, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями, либо с их письменным заявлением (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Утвержденной формы заявления не предусмотрено. Вы можете написать его в произвольной форме или уточнить в налоговых органах по месту регистрации, создан ли для этих целей специальный бланк.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик может внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).
Уточненные декларации представляются в налоговый орган по установленной форме, действовавшей в том налоговом периоде, за который вносятся изменения (п. 5 ст. 81 НК РФ).
Mary
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 15:01

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение барбос » 23 дек 2011, 03:52

1. Из описания ситуации глубокоуважаемой Людой не вполне понятно: какое отношение к квартире, приобретённой по ипотеке, имеют её дети?
Если кто-то из них (или оба) оформлены родителями в качестве совладельцев квартиры, то на детские доли никаких налоговых вычетов по налогу на доход физического лица предоставляться не должно: за них же произвело оплату "третье лицо" (мама или папа) - без разницы.
"Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на...приобретение... квартиры,... или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счёт средств работодателей или иных лиц..." (п/п 2 п.1 ст.220 НК РФ)
Для ребёнка в данном случае мама - такое же третье лицо, как работодатель Вася для киргизского эмигранта Моисея.
Если же сами дети поучавствовали в расходах на покупку квартиры, то имущественные вычеты следует предоставлять им (соразмерно их долям) в отношении налога на их персональные трудовые и нетрудовые доходы.

2. В подпункте 2 п.1 ст.220 НК РФ также сказано, что:
"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)".
Таким образом "по заявлению" имущественный вычет может распределяться:
а) обычно между супругами или членами фермерского хозяйства (у кого ещё на практике бывает общая совместная собственность? - ст.ст. 256, 257 ГК РФ) и
б) только если они оформили приобретённую квартиру (или её часть) в общую совместную собственность, но ни в коем случае не в долевую собственность.

Так же вроде просто и ясно написано в законе?! Или я не там читал?!
Поэтому полагаю, Mary Ивановна, не надо выпендриваться с заявлениями о перераспределении вычетов: лучше слушайте Вашу любимую песню "Валенки"!
барбос
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:39


Вернуться в Налог на доходы физических лиц

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика