налоговая декларация гражданина

налоговая декларация гражданина

Сообщение панда » 10 фев 2011, 01:47

В преддверии очередной кампании по декларированию доходов граждан (сдаче деклараций по налогу на доход физического лица) следует отметить пару небольших - возможно, взаимосвязанных вопросов, с которыми зачастую доводится сталкиваться.
1. При декларировании доходов за 2010 год гражданин - если не желает и если это не мешает ему пользоваться налоговыми вычетами - вправе не указывать доходы, освобождённые от налогообложения, а также доходы, с которых уже удержан налог налоговым агентом.
Проще говоря, включая в декларацию доход от продажи автомобиля или квартиры, человек не обязан включать туда данные о своей зарплате.
Раньше закон, с одной стороны, требовал включения всех доходов за год. С другой стороны, налоговые инспекторы и тогда совершенно спокойно и равнодушно относились к подаче деклараций, в которых не была указана зарплата. Причина понятна - зарплата, с которой уже был удержан налог работодателем, по определению не могла увеличить итоговую сумму налога, исчисленного по декларации. Теперь эта практика просто оказалась включённой в Налоговый кодекс РФ.
2. Однако, то ли упомянутая практика декларирования (неполного декларирования) доходов гражданами, то ли иные обстоятельства зачастую создают у человека иллюзию того, что он должен (и может) декларировать доход от конкретной сделки, а не общий годовой доход.
Даже юристы - не практикующие в сфере налогообложения - подчас страдают подобным заблуждением. Посему обращаю внимание: хотя в декларацию за год можно включать и не все доходы, но те, которые включать обязательно, следует включать все. Так сформулировал - что сам рассмеялся. Но мысль, надеюсь понятна.
панда
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:39

Re: налоговая декларация гражданина

Сообщение Блондинка » 10 мар 2011, 22:26

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: налоговую декларацию по НДФЛ (физического дица) за 2010 год нужно подать в инспекцию до 31 марта или в другой срок?
Блондинка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:50

Re: налоговая декларация гражданина

Сообщение миха » 11 мар 2011, 06:05

Вопрос вызывает уважение, поскольку его мог задать лишь престарелый человек (опытный, маститый юрист), который помнит времена Ельцина и Куликовской битвы.
Лет десять с лишним срок подачи декларации по подоходному налогу действительно истекал 01 апреля. Потом его продлили на месяц.
Однако следует заметить, что торопиться нужно не всегда:
- во-первых, налоговые инспекции весьма благородно увеличивают время сдачи деклараций гражданами в марте - апреле: принимают людей даже и в выходные дни, что помогает избегать чрезмерных очередей;
- во-вторых, можно послать декларацию по почте (при этом на почте за небольшую плату отдельные несознательные граждане делают более раннюю отметку об отправке корреспонденции);
- в-третьих, штраф за просрочку не столь уж велик: подай хоть и в мае;
- в-четвёртых, этот штраф, по жизни не всегда берут мытари; случается, что принимают декларацию в августе и ставят апрельскую отметку (замечу, без взяток);
- в-пятых, представляется неразумным суетиться по поводу сроков, когда составляешь важную (по деньгам) декларацию - например, о возврате налога в связи с приобретением квартиры или жилого дома; в таком разе можно и символический штраф заплатить, и подать какую-то совершенно невнятную декларацию до 01 мая, а потом уже вдумчиво и неторопливо подать уточнённую декларацию.
Хотя каждый решает сам. Но суета в вопросах подоходного налога во всяком случае представляется неуместной: больше думай о здоровье - жри морошку, пей компот.
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56

Re: налоговая декларация гражданина

Сообщение PerecAD » 21 окт 2013, 01:37

Опишу стандартную ситуацию. Несколько человек приватизировали квартиру и быстро её продали.
Можно отвлечься от того, что их несколько. Пускай это будет одна тётенька: допустим, тётя Вера.
Выручка от продажи - солидная, несколько миллионов. Вопрос о налоге на доход физического лица, соответственно, тоже вызывает беспокойство тёти Веры. И на этот вопрос любой бухгалтер дал бы простой совет: "Тётя Вера, заполните декларацию и заплатите 13 процентов. Больно? Обидно? Но так велит закон - чтоб мытари Вас после не отругали".

Однако конкретная ситуация имеет некоторое отклонение от стандартной. Дело в том, что тётя Вера квартиру-то продала года четыре - пять назад. Никаких налогов не платила и никаких деклараций не подавала фискалам. И никто её с тех пор не беспокоил. А теперь она озадачилась: не уклонилась ли она от налога?

Ну и какой совет тут дать по-совести?
- Виновата ли я?
- Конечно, виновата! Но теперь-то уж зачем инициативу проявлять? Ни у кого из нас лишних денег нету, чтобы благотворительно бюджет страны поддерживать. Если четыре с лишним года сделку сатрапы не заметили, то вряд ли и потом заметят. Видимо, сбой какой-то произошёл: то ли регистратор сделок с квартирами в налоговую службу донос не направил, то ли налоговый инспектор это сообщение потерял (подшил в архив, не читая) или ещё как-то похерил?

Иначе говоря, моё мнение такое: коли уж не догадалась тётя Вера четыре года назад подать декларацию, то уже тему пора закрыть. Вот будет новую квартиру продавать - тогда и обсудим её декларацию.
В тюрьму её за уклонение по-всякому не посадят. А инициативно финансировать убытки Сочинской олимпиады и Оборонсервиса - постыдно.
PerecAD
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 00:06


Вернуться в Налог на доходы физических лиц

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика