Заработная плата

Заработная плата

Сообщение Нина » 20 янв 2012, 16:14

Подскажите, можно ли по заявлению работников производить выплату заработной платы один раз в месяц вместе с уплатой налогов по зарплате?
Нина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:33

Re: Заработная плата

Сообщение Любовь » 23 янв 2012, 12:29

Нет, нельзя производить выплату заработной платы один раз в месяц вместе с уплатой налогов по заработной плате - это нарушение закона.
Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).
Конкретные сроки ее выплаты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 4 ТК РФ).
За несвоевременную выплату заработной платы работодателям грозит административная ответственность, предусмотренная ст. 5.27 КоАП РФ.
Заявление работника о согласии получать заработную плату один раз в месяц, не освобождает работодателя от ответственности (Письмо Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0).
Кроме того, работодатель при просрочке выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, обязан выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).
Любовь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:08


Вернуться в Бухгалтерский учёт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика