вежливость на дороге

Все люди в нашей стране делятся на тех, кто любит автомобили, и на тех, кто ничего в автомобилях не понимает Ещё есть сотрудники ГИБДД, которые любят всех

вежливость на дороге

Сообщение панда » 07 дек 2010, 05:52

Истинные автомобилисты рассуждают о карбюраторе, свойствах машинного масла, каско или осаго, тюнинге и прочей непонятной для нормального человека хрени. А когда нормальный человек оказывается на пассажирском сиденье автомобиля, буквально через полчаса пути возникает невольное впечатление, что все остальные водилы на дороге - козлы, уроды и так далее.
Возникает впечатление, что автомагнитола изобретена для того, чтобы глушить взаимную брань участников дорожного движения. Облако ненависти парит и кучится над дорогами, питаясь хамством автомобилистов:
когда они пидоровыми колоннами прутся по обочине, чтобы хоть на несколько минут обогнать очередь своих соратников на асфальте;
когда они в три ряда лезут на однорядный поворот;
когда они подрезают, не по делу обгоняют и тормозят, напоминая ополоумевших блох;
когда вереница гнид с вонючим хихиканьем пристраивается за каретой скорой помощи;
когда они выказывают многими другими способами своё презрение к тем, кто рядом с ними.
В этом отношении я где-то разделяю эмоции нормального водилы. Когда мудак на крутом джипе или убитой шохе проносится на "красный" через перекрёсток, не обращая внимания на папашку или мамашку с детской коляской, поневоле возникает желание шмальнуть джигиту вслед из гранатомёта. Хотя, быть может, он - крутой спецназ, выполняющий особенно важное государственное задание? Допускаю. Но в Москве таких спецназов - до шквореней. Ежели их даже половину перебить, особо важные госзадания не пострадают.
А кроме того, полагаю эту особенность дорожного движения - столичной принадлежностью. Ведь даже в ближней провинции, обычном посёлке или городе (где даже имеется приличный асфальт), дорожная обстановка - прямо противоположная. Стоит какой-либо задумчивой тётке неожиданно соступить с тротуара на дорогу - автомобильное движение мгновенно замирает на всю дальность видимости. И ведь это - не следствие какого-либо усиления административной ответственности. Так было всегда. Ещё до того, как авто появились в Швейцарии или Швеции.
Полагаю, что традиции взаимного уважения у нас имеют старинные сельские корни. А брань и хамство мегаполисов культивируется теперь быдлом, собравшимся в города ради неправедной жизни и упорно пытающимся утвердить всеобщее взаимное неуважение в качестве принципа.
панда
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:39

Благодарность за понимание?

Сообщение Умник » 12 дек 2013, 01:37

Возвращался я вчера часов в 11 вечера из бани. Домой возвращался. Да заскочил в контору (т.е. в офис, где провожу большую часть своего рабочего времени), забрать скаченные для сынишки мультики.
Минут через десять я снова был за рулем. Однако путь вперёд был перекрыт брошенным посреди двора автомобилем с включённой аварийкой. Ну что же, дело житейское, - сдаю назад и у мусорных контейнеров даже разворачиваюсь, что бы уже капотом вперёд покинуть двор, так оно всё таки привычней.
Заворачиваю за угол дома (дом наш буквой «Г») и вижу почти у самого выезда из тесного пространства двора на гораздо более просторное и скоростное пространство улицы стоят бампер к бамперу два автомобиля, перекрыв выезд на оперативный простор.
Задним бампером ко мне стоит грязный Дэу Матиз с неработаюшими габаритами. Передним бампером на него смотрит чистенький и свеженький Фольксваген пассат с включенной аварийкой.
Выжидаю минуты две-три (а вдруг кто-нибудь куда-нибудь поедет?). Ан – нет, никакого движения не происходит. А домой очень хочется – пока сынишка не уснул, да и вообще, и после бани в частности.
Выхожу из машины и иду к автомобилю с включенной аварийкой – может тоже водитель отошел? Вежливо стучу в водительское стекло, которое тут же опускается и приоткрывает моему взору лик молодой особы прекраснейшей половины человечества.
Очень вежливо просительным тоном прошу мадмуазель сдать назад, объясняю, что просьба моя вынужденная, так как выезд со двора с другой стороны дома перекрыт, так же взываю к лучшим чувствам (надо идти на встречу друг другу (а куда деваться-то???).
В ответ прекрасная своей молодость водительница весьма нелестно отзывается о водителе Матиза, поясняя, что прозвучавшие эпитеты ко мне (слава Богу!) не относятся, и начинает медленно, хотя и с несколькими устрашающими бросками в сторону аппонента, сдавать назад.
Сдав до расширения дорожки и приняв влево Фольксваген останавливается. Матиз поравнявшись с Фольксвагеном и приняв право также останавливается. Проскочить я не успел, водитель Матиза – молодой человек кавказской национальности с розой в руке направился к водительской двери Фольксвагена. Через приопущенное стекло цветок был принят.
Проезд освободился и я поспешил домой. Сын ждёт мультик. Да и вообще, и после бани в частности.
Умник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:18


Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика