Выбор своего собственного пути

Выбор своего собственного пути

Сообщение панда » 08 апр 2012, 21:51

Выходя на свободу из школьных застенков, юноша зачастую весьма удивляет отца выбором своего пути, своего дальнейшего поведения, противоречащим представлениям и надеждам родителя:
- вместо поступления в ВУЗ ребёнок зачем-то решает идти на срочную службу, или
- вместо того, чтобы знакомиться с девчатами на дискотеке или на лыжной прогулке, отыскивает себе подругу через интернет, или
- категорически отказывается продолжить дело отца и избирает вовсе иную профессию и т.п.
Возможно, такая самостоятельность должна заслуживать уважения. Но не всякий раз получается спокойно выносить своеволие ребёнка. На это обстоятельство в своё время весьма верно обратил внимание Николай Васильевич Гоголь, описывая встречу Тараса Бульбы с повзрослевшим сыном:
"- Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! - сказал Тарас и, отступивши назад, снял с плеча ружьё" (Н. В. Гоголь "Тарас Бульба").
панда
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:39

Re: Выбор своего собственного пути

Сообщение sergio » 09 апр 2012, 00:15

После Гоголя на ту же тему высказывался Давид Леонтьевич Бронштейн - папа Лейбы Давидовича (Льва Троцкого): "Отцы трудятся, зарабатывают на старость, а дети делают революцию и оставляют их ни с чем". Получается, что Давид Бронштейн - хоть и не был казаком - разделял-таки позицию Тараса Бульбы.
sergio
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:46


Вернуться в После школы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика