Эта чудная и прекрасная страна

Эта чудная и прекрасная страна

Сообщение Андрей » 27 дек 2010, 21:58

Мне посчастливилось жить и работать в Азербайджане с 2000 по 2003 год.
Спустя семь лет с момента отъезда из Азербайджана я с теплыми чувствами вспоминаю годы жизни в этой стране. Любой человек мог чувствовать себя там спокойным за свою безопасность. В стране полностью отсутствовали кражи автомашин как явление. Дело в том, что Гейдар Алиев установил такой порядок, что за кражу машины в случае поимки воришек им в дальнейшей жизни вообще ничего хорошего не светило, а размер штрафа (или выкупа) был такой, что многократно перекрывал стоимость самой машины. Все было под колпаком у Президента Азербайджана. Отношение к нам (русским) было самое доброжелательное. Полная свобода перемещения по всей стране, как на своей машине, так и пешком или других видах транспорта. Надо сказать, что без своей машины увидеть все красоты страны невозможно, т.к. другие виды транспорта просто не заезжают в заповедные неповторимые уголки страны. Территория Азербайджана охватывает 9 из 11 существующих климатических зон на Земле. На юге страны господствует субтропический климат, благодаря которому даже на Новый год 31 декабря в 12 часов ночи температура бывает +25 градусов Цельсия. Круглый год в стране везде можно купить много различных видов овощей и фруктов, включая экзотические виды, произрастающие в Иране и других странах. Стоимость проживания в местных частных гостиницах обычно составляет 20000 Азербайджанских манат за ночь за 2-местный номер, что эквивалентно 4 долларам США. Цены на свежую и копченую осетрину в 3-4 раза ниже, чем в России. Осенью вода в Каспийском море остается теплой для купания практически до ноября. С культурной стороны в Азербайджане можно найти предметы быта людей, которые использовались 100 и более лет тому назад. По состоянию на начало 21 века эта страна с точки зрения человеческих взаимоотношений сохранилась как нетронутый и неиспорченный цивилизацией уголок Земли. Особенно это было заметно в провинции. Хотя, конечно, были и негативные моменты, например, коррупция местных ГАИшников, которые как голубые воришки готовы были останавливать машины за кажущиеся с их точки зрения нарушения ПДД. Например, превышение скорости в 60 км/ч они определяли "на глаз", или фиксация проезда светофора на красный свет в тот момент, когда машина пересекает линию светофора на мигающий зеленый свет, который потом должен смениться желтым и затем красным. Доказать что-то ГАИшникам было невозможно, ругаться с ними - бесполезно. Первым вопросом ГАИшника, который подходил к машине "нарушителя ПДД", был, как правило, "где работаешь, сколько получаешь". Самый лучший способ общения с ГАИшниками в таких случаях были, как правило, приглашение их к себе на чай или к себе на завод, где я предлагал им в подарок напитки, экскурсии по заводу.
Что касается продуктов питания, то хочу сказать, что все в то время было в изобилии, а цены были приятно ниже по сравнению с аналогичными ценами в Москве. Особенно это касается овощей и фруктов, морепродуктов, которых в Азербайджане изобилие.
Особенно хочется отметить доступность местных бань, чистоту в них, уровень сервиса и уровень цен. В Баку количество бань (по азербайджански они называются "хамам") полностью и с лихвой покрывает потребности местного населения плюс всех вместе взятых гостей (как мы). Стоимость 2-х часового сеанса с парилкой, бассейном и чайными услугами составляла 4 доллара США. При этом практически всегда в бане можно еще за 4 доллара США заказать сеанс массажа в различных вариантах). Как правило в одной бане представлены как классическая мокрая русская парная, так и сухая финская сауна и турецкая влажная баня. После банной процедуры можно было себя чувствовать заново рожденным.
Если путешествовать на машине по стране, то везде и всегда можно найти себе место для ночлега либо в официальной гостинице, либо в частном секторе. Причем койко-место в частном секторе на природе стоило также всего 4 доллара США за ночь с человека.
Особенно хочу отметить природу Азербайджана. На тот момент создавалось впечатление, что ты находишься в заповеднике и в раю. Климат, конечно, достаточно жаркий, поэтому в машине для путешествий о-о-чень желательно иметь работающий кондиционер. Обязательно следует съездить на природные водохранилища, в горы к водопадам и ущельям, родникам где также можно встретить в селах различные народные промыслы и предметы старины 2-3 вековой давности.
В Баку построены и доступны для широкого пользования как крытые, так и открытые теннисные корты, два часа игры на которых стоили для двух игроков 8 доларов США плюс по желанию услуги спарринг-тренера за 4доллара США за 2 часа.
В общем, вспоминаю время, проведенное в Азербайджане с благодарностью и чувством ностальгии по тем благам, которые были доступны как нам, так и в равной степени всем другим жителям страны.
Андрей
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:48

Вернуться в Азербайджан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика