Допустимое цитирование литературного произведения

Формально правовые вопросы и практика применения авторского и патентного права.

Допустимое цитирование литературного произведения

Сообщение варвара » 29 апр 2013, 01:23

Уже больше года народ слушает и смотрит видеозапись на ресурсе youtube.com, именуемую там "Профессор читает сочинение абитуриента про В.И.Ленина". Судя по содержанию видеоролика, какая-то профессор-филолог зачитывает ПОЛНОСТЬЮ сочинение неназванного выпускника средней школы (http://www.youtube.com/watch?v=FhJ_XQrADx4).
Сочинение действительно потрясает талантом юноши, очевидно недосягаемым ни для кого из признанных русских прозаиков того же жанра - ни для братьев Ильфа и Петрова, ни для Михаилов Салтыкова-Щедрина, Задорнова и Жванецкого, ни даже для самого В. Ф. Жириновского.
При этом грубо и публично попираются права автора эпохального произведения:
- не названо его имя;
- нет никаких ссылок на его согласие на использование его выдающегося произведения в виде зачитывания профессором в ходе застолья десятку своих коллег и последующей публичной демонстрации чтения в сети Интернет (зрителями которого стали уже более четверти миллиона человек);
- не соблюдено никаких ограничений на объём цитирования - если полагать данное воспроизведение авторской работы в научных целях.
Так допустимо ли такое использование интеллектуальной собственности? Законно ли оно? Имеет ли границы объём цитирования учителями школьных сочинений наиболее талантливых учеников?
варвара
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 05:27

Вернуться в Авторское и патентное право

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика