о.Родос, Греция

о.Родос, Греция

Сообщение uchitelka » 01 ноя 2011, 12:10

Остров Родос.
На острове Родос я была два года назад. Не помню точно название гостиницы, где жила. Знаю, что отель располагался на окраине города Родос. Центр города, где находится порт и крепость были в получасе спокойной ходьбы от отеля. Я не была привязана к отелю, там я только завтракала. В маркетах можно было купить все необходимое, главным для меня были свежие фрукты и овощи.
Итог: мне очень понравился Родос. Попробую аргументировать:
1. теплое море. Для меня важно плавать и находиться в воде, пока не устану (температура воды 24-27). На Адриатическом море (о.Корфу (Греция), г.Ульцин — Черногория) температура воды редко поднималась выше 22 градусов по Цельсию в июле, августе. Там я выходила из воды, когда замерзала...
2. на центральном пляже города есть место, где встречаются два моря — Эгейское и Средиземное. Место удивительное, т. к. Эгейское в бурунах и Средиземное -спокойно в одно и то же время, это можно наблюдать.
3. совершенно замечательный дендро - природный парк на окраине г.Родос, раскинувшийся по обе стороны маленькой речки. Он преображен из места проживания знатной фамилии в средних веках и выглядит как настоящая достопримечательность. Ухоженная территория, обилие деревьев, разнообразие черепах, уток и рыб в речке, лавочки на любой вкус, тишина и красота... Там я проводила жаркую часть дня с 11.00 до 15.30.
4. крепость мальтийского ордена. (15-17 век). Большая территория, есть что посмотреть, рассмотреть и просто погулять.
5. порт. Как в любом греческом порту множество яхт, лодок и других плавсредств. Можно взять любую экскурсию, в порту существенно дешевле, чем в отеле. Аргумент, что отель предоставляет русскоговорящего гида весьма сомнителен. Три из 4, которых я слушала в Греции, учили русский язык не в России. Кстати, лучше других говорил гид, учивший русский в Финляндии...
6. Мне нравятся греки. Спокойные, с чувством достоинства люди, впитавшие и ощущающие за своей спиной культуру не одного столетия. Они уважают всех приехавших к ним. Я с удовольствием ходила по магазинам и тавернам.
uchitelka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:07

Re: о.Родос, Греция

Сообщение миха » 03 ноя 2011, 03:38

Родос - круто, седые камни, остатки колосса (где-то, наверняка).
Вот по поводу того, что море с одной стороны - спокойное, а с другой бугристое - не помню.
Стоило только выйти к пляжу - вода, наверняка, 27 градусов, солнце палит - но ветер сметает всё! Дрожь по всему телу. Особенно усиливается при взгляде на не очень густое население пляжа. Мне показалось: только тётки нашей закалки - из Нарьян-Мара и с южного побережья Белого моря, которые способны и на взморье Ледовитого океана загорать - хотя бы и в пургу, или в Полярную ночь. Я имею в данный момент, конечно же, не конституцию туристок (хотя ни измождённых подиумных моделей, ни мужиков я там как-то не заметил), а общую стойкость мировосприятия героинь тиристического труда и быта.
Говорят, там в Родосе есть ещё и акванариум или океонариум? Нам туда оказалось некогда, поскольку приехали не из Греции, а из Турции (на "ракете" из Мармариса - на один день). И были предупреждены, что в случае невозвращения к вечеру в родную Турцию, будем задержаны и посажены в местную древнегреческую тюрьму за нарушение паспортного режима. До чего же понятно всякому русскому человеку! В городе - без прописки и регистрации!!!
Крайне экономя время, всё же решили перекусить. В маленьком кафе заказали в том числе салат "Оливье" - он у них, помнится, называется "русским". Ресторатор странно посмотрел на нас и стал объяснять, что этот салат - не из свежих овощей. Поскольку все иностранные языки я знаю одинаково хорошо, объяснил, что нас оное обстоятельство не пугает. Кормилец ещё два или три раза сделал попытку отговорить нас от этого заказа. Мы не поддались. Подавши блюдо, он робко выглядывал из-за угла, дабы убедиться, что мы не погибли и всё же склонны оплатить обед без мордобоя. В каких-то моментах греки - забавные. Хотя все, наверное, такие - каждый по-своему.
За этим ездим друг к другу и прикалываемся.
миха
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:56


Вернуться в Греция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика