Мальдивы, остров Бандос

Мальдивы, остров Бандос

Сообщение барбос » 18 окт 2010, 02:28

Мальдивы, остров Бандос, конец 90-х

На Мальдивах мы оказались совершенно случайно, поскольку покупали путёвку на Канары. Но так вышло.
Работница турфирмы сказала, что остров Бандос в диаметре - 400 км, а встретит нас русскоговорящий гид. Гид по-русски действительно знал только "Добрый вечер", а диаметр острова оказался метров 400. То есть остров-отель с вытекающими отсюда особенностями: одна столовая, один бар и один ресторан, работающий три вечера в неделю. Превосходное место для уединения:
- туристы живут в бунгало, построенных вдоль берега - каждое уступом по отношению к соседним. По этой причине соседей ты не видишь;
- хотя туристов довольно много, большая часть их - японцы. Они с утра надевают ласты и акваланги и исчезают в океане до вечера. Так что весь день тебя не покидает радостное ощущение одиночества.
Это ощущение поддерживалось и отсутствием русских (во всяком случае, на том острове, в тот год, день и час). Однако мы там находились в первой половине мая, в связи с чем возникла острая потребность отыскать соотечественника для празднования 9-го мая: японца на эту тему вряд ли соблазнишь. После упорных поисков жена обратила внимание на двух девочек, которые вели себя весьма бесцеремонно, из чего мы сделали правильный вывод о национальности их родителей. Отец девочек согласился на моё предложение - мы назначили празднование в баре. Но его я не дождался: пришли дочки и сказали, что у папы понос. Жена предположила, что он - налоговый инспектор, который приехал сюда на свои кровные, но застеснялся их размера.
Погода на Бандосе нежная, как в материнской утробе. Температура около 27. Говорят, что так - круглый год. Солнечно или ливень - никакой разницы. Из-за комфортнейшего соотношения тепла и влажности воздуха отсутствует потребность и утепляться, и охлаждаться. Даже обычной для путешествия на юга жажды нет: пиво приходится пить из принципа, а не по необходимости.
Ни секса, ни эротики на Бандосе наблюдать не довелось: местные женщины выходят из своего общежития искупаться в океане только во время ливня, не снимая одежды.
Нормальным образом поплавать у берега нельзя - необходимо по расчищенному "проходу" выплыть в океан за пределы рифового барьера. Мне этого не удалось, поскольку при первой же попытке разрезал о коралл ногу, а раны там почему-то не заживают. Пока не вернёшься в Россию.
Развлекаться можно разглядыванием цветных рыбок в идеально прозрачной воде и сражений попугаев с крысами на ветках деревьев. Что мурена не подплывает к берегу на мелководье - враки: подплывает - так что и ею можно полюбоваться.
Жратва в столовой вполне сносная, когда не объявляют вечер тайской кухни. В счетах на оплату ужина официанты имеют привычку подменять некоторые блюда. Однако такая подмена вовсе не обязательно влечёт повышение стоимости ужина. Как я понял, они оным способом списывают и присваивают порционное питьё или еду: например, вместо разливного чая вписывают банку кока-колы. Чай-то никто в литрах мерить не станет, а банки с колой - считанные.
В рыбном ресторане мальдивский ансамбль в сомбреро пел для каждого столика, предварительно узнавая национальность клиента. Когда я сказал, что мы - русские, начальник оркестра значительно покивал головой: "Из Самары". Почему-то, по их мнению, все русские воры и бандиты живут именно в Самаре (или только оттуда ездят на Бандос). Чтобы не ставить артистов в неуклюжее положение, я не стал им заказывать конкретную песню - мол, спойте на своё усмотрение. Ну чего они могут знать: "Выходила на берег Катюша" или "Подмосковные вечера"? К моему изумлению, они почти без акцента и с совершенно точными интонациями забацали из репертуара "Браво" песню "Как жаль, что ты сегодня не со мной"... С тех пор, слыша эту песню, у меня возникает раздвоение ассоциаций: наряду с ночной Невой и ленинградскими каналами вспоминается вечерняя зыбь Индийского океана.
Несмотря на скромные размеры острова, на нём имеется автопарк: трактор "Беларусь" и электромобиль для развоза напитков по бунгало.
Столица страны - Мале - расположена на самом большом острове 1 х 1,5 км. Там можно посмотреть тюрьму (снаружи) и мечеть (изнутри). Но не продают спиртного, совсем.
барбос
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:39

Вернуться в Мальдивы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика