Там, где кончается оппозиция.

сегодня и завтра

Там, где кончается оппозиция.

Сообщение Сергей Шугаев » 22 окт 2012, 23:42

06.10.2012 г. http://serj-shugaev.livejournal.com/

Скоро выборы в Химках.
Об этом мне сегодня сообщили "адепты" Евгении Чириковой во "Вконтакте".
Очень интересное событие с точки зрения того, что пожалуй, впервые власть и оппозиция сходятся в таком историческом месте, где вторая, обладая потенциалом "сильно насолить", но не обладая потенциалом победить, сращивается с первой или уходит на задворки истории как Михаил Ходорковский.
Поясню. Маловероятно, что Евгении Чириковой удастся набрать значительное количество голосов, хотя тактика привлечения избирателя через социальные сети и может дать результат. Прецеденты были. Вспомните Ростов. Не тот, который на Дону, а тот, который Великий. Однажды там на выборах победил блоггер. И именно за счет того, что привлек молодежь, которая обычно голосовать просто не ходит.
И так, есть всего один вопрос, который интересен лично мне:
На что пойдет власть, чтобы не допустить Чирикову "сегодняшнюю" к своим горнилам? В принципе варианта всего три:
- сделать Чирикову своей;
- не допустить ее до избрания;
- допустить избрание, а потом через некоторое время посадить за какие-нибудь "злодеяния". А злодеяния будут обязательно.
Начну, пожалуй с того, что все-таки Чирикова, вероятнее всего, не наберет достаточное количество голосов. Почему? Ответ крайне прост. Это технология, которой в свое время пользовался Стрельченко, и, заметим, всегда побеждал. У действующей власти есть материальный и технический ресурс для того, чтобы пообещать что-нибудь значимое и потом выполнить свое обещание, начав его выполнение еще в процессе выборной компании. Например, покрасить лавочки во всех Химкинских дворах. Я не шучу. Это весьма значимое дело для 90% тех людей, которые действительно ходят на выборы - пенсионеров весьма преклоненного возраста. Эти люди никогда и ни при каких обстоятельствах за Чирикову голосовать не будут.
Положим, все Химкинское население от 18 до 30 лет пришло на выборы и проголосовало за Чирикову. Она победила... Для того, чтобы сделать Чирикову "своей" делать ничего не надо совсем. Если она человек не глупый, то на следующий же день ей придется придти к тем людям, которые осуществляют реальную власть - к председателю суда, к начальнику полиции, к городскому прокурору... и начать договариваться... искать компромиссы. Ну вот она и своя. Нет? Тогда они все сами придут к ней. Только уже не договариваться, а хватать под белы рученьки и вести в места не столь отдаленные. За что? Да был бы человек... Шучу. Завтра на муниципальной стройке человек (не дай то бог) упадет с лесов и ногу сломает... Я за 3 минуты докажу, что виноват, вернее виновата - Глава района. И не надо меня упрекать в утрировании. Будет именно так. Просто и безвкусно.
Это современная политическая ситуация. Все, что сегодня может себе позволить Чирикова, да и вся другая "оппозиция" - выходить на митинги и рассказывать нам, что у нас все плохо и будет еще хуже. Такова историческая роль "левых" во все времена. А роль "правых" - в меру сил красить скамеечки для пенсионеров.
И это не плохо и не хорошо. Просто так есть.
Сергей Шугаев
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 11:27

Re: Там, где кончается оппозиция.

Сообщение mora » 20 окт 2013, 23:16

Завтра истечёт срок полномочий Координационного совета оппозиции.
Год назад посредством голосования в сети 82 тысячи причастных избрали в него 45 человек (точнее 30 + 15).
За истекший творческий период: Развозжаев, Гаскаров, Удальцов были арестованы; Адагамов и Газарян уехали из страны; Шеин, Пионтковский, Кац вышли из КСО... Иначе говоря, время прошло плодотворно.
Но поскольку на последнее заседание пришло только девять членов, кворума не вышло.

Тихая и безболезненная смерть... Хотя а кто-то из Кремля разве разрешал им жить?
mora
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 04:35


Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика