Сдай мандат!!!

сегодня и завтра

Сдай мандат!!!

Сообщение Сергей Шугаев » 09 окт 2012, 13:00

31 января 2012 года.http://serj-shugaev.livejournal.com/?skip=40

Нет, конечно Геннадий Гудков должен сдать. Обещал? Будте любезны исполнить! А вот с остальными - вопрос.
Давайте разделим этот вопрос на два: политический и юридический.
Сначала о формалистике. Давайте представим, что коммунисты и СР-ы сдадут мандаты, причем все - то есть откажутся от участия в Госдуме полностью. Прекратит ли деятельность Дума? А вот и нет. Закон предусматривает только одно основание для прекращения деятельности Государственной Думы и новых выборов - ее роспуск. А согласно статьи 109 Конституции, Дума может быть распущена только по инициативе Президента.
Закон о выборах депутатов Думы предусматривает возможность отказа депутатов от полномочий, но также он предусматривает и порядок их замещения. А если партия целиком отказывается от депутатских мест, то освобожденные места останутся вакантными до следующих выборов, а Дума продолжит действовать (ст. 89 указанного Закона).
Будет ли в этом случае состав Думы законным с формальной точки зрения? Да.
В соответствии с регламентом ГД, ее заседание правомочно при наличии большинства депутатов, обладающих мандатами (ч. 3 ст. 44 Регламента).
Вывод таков: отказ от мандатов ни к каким глобальным юридическим последствиям не приведет.
Что же с точки зрения политики?
Мой личный ответ таков: а с какого "перепуга" СР-ам и коммунистам сдавать мандаты? Разве они их не заслужили? Разве за них не голосовали? Наоборот! Они должны были этих мандатов как раз побольше получить. Конечно, кабы не были обворованы Единой. И какая тогда получится политическая борьба, если не будет у них Думской трибуны? Останется одна Едросня.
Вот и получается, что те, кто кричат "сдай мандат", кричат "за Единую Россию". Так, что я - против. Против даже того, чтобы Гудков сдавал мандат. Пусть он выступает в Думе, а я буду знать, что он там говорит
Сергей Шугаев
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 11:27

Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика